Названы нежелательные последствия войны в Нигере для Европы

Названы нежелательные последствия войны в Нигере для Европы

Если в африканской стране разгорится вооруженный конфликт, миллионы беженцев хлынут в ЕС

Истек срок ультиматума, выставленного лидерам военного переворота в Нигере. Западноафриканский альянс ЭКОВАС потребовал вернуть к власти свергнутого президента страны Мохаммеда Базума. В противном случае региональный блок пригрозил самыми крутыми мерами, не исключая вооруженную интервенцию. В Европе уже забеспокоились насчет новой волны беженцев.

Сторонники пришедших к власти в Нигере военных устроили музыкальную акцию поддержки в Ниамее на фоне разговоров об интервенции.

Фото: AP

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) — региональный блок — предупредило, что, если военное руководство Нигера не уйдет в отставку, оно может столкнуться с возможным военным вмешательством. Региональное объединение дало лидерам переворота время до воскресенья, чтобы уступить место законной власти во главе с ныне интернированным президентом Базумом.

В ответ воздушное пространство Нигера было закрыто из-за «угрозы вмешательства со стороны соседних стран».

ЭКОВАС уже ввел запрет на поездки и замораживание активов для военных, причастных к государственному перевороту в Нигере, а также для членов их семей и гражданских лиц, которые соглашаются участвовать в любых институтах или правительстве, созданных чиновниками. Франция и Европейский союз также прекратили финансовую помощь африканской стране после переворота.

В воскресенье днем тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, чтобы выразить свою поддержку военным и выразить свое несогласие с санкциями, введенными ЭКОВАС. Новые власти также предупредили, что любое военное вмешательство будет встречено «немедленным и необъявленным ответом со стороны сил обороны и безопасности Нигера».

Словом, ситуация, потенциально чреватая новой большой войной в Африке, накалилась до предела. На этом фоне Италия призвала западноафриканские страны продлить действие ультиматума — в надежде, что удастся избежать военного решения. Призывы решить кризис дипломатическим путем звучат не только из Рима, но и, к примеру, из Будапешта. И здесь возникает двоякая ситуация. С одной стороны, Запад заинтересован в «реставрации» президента Базума, имеющего репутацию прозападного лидера. С другой — в Европе многих беспокоят перспективы, связанные с появлением новой волны африканских беженцев в случае начала вооруженного конфликта в бедной стране с населением более 25 млн человек.

Хотя до недавнего времени Нигер считался оазисом стабильности в турбулентном африканском регионе Сахель, в стране и без переворотов и войн есть масса проблем — это и бедность, и опустынивание южных регионов, что в свою очередь вызвало нехватку продовольствия. А уровень рождаемости в Нигере считается одним из самых высоких в мире. Так что стоит тут разгореться вооруженному конфликту — желающих бежать будет предостаточно. По мрачным оценкам экспертов, в ближайшие годы до 100 миллионов мигрантов могут уехать из Африки в Европу, а у европейцев нет решений по контролю над границами, чтобы справиться с миграционной волной такого масштаба.

Дело в том, что расположенный в самом сердце Сахеля Нигер на протяжении десятилетий находился на перекрестке миграционных потоков между Северной и Западной Африкой и ЕС.

Неудивительно, что страна получила одни из крупнейших пожертвований от Евросоюза на общую сумму более 1,3 млрд евро в 2014–2020 годах, в рамках проектов помощи, причем большая часть средств идет на управление миграцией. В период с 2015 по 2022 год 13 из 19 финансируемых ЕС проектов в Нигере были связаны с пограничным контролем и правоохранительной деятельностью. По данным немецкой неправительственной организации Misereor, за тот же период Германия потратила более 166 млн евро на 14 проектов, связанных с миграцией.

Через район Агадес на севере республики проходит донельзя криминализированная магистраль для людей, мигрирующих на север Африки, чтобы найти работу в Ливии, Алжире или попытаться попасть в Европу. Несколько лет назад при поддержке властей ЕС в Нигере был принят закон о борьбе с контрабандой людей. А в июле прошлого года Евросоюз и Нигер запустили оперативное партнерство по борьбе с незаконным ввозом мигрантов. Теперь же нигерский кризис может иметь прямые и серьезные последствия для миграции и безопасности для всей Европы.

Источник

Похожие записи