«Номера без удобств, медиков нет»: что ожидает белгородцев в пунктах временного размещения

«Номера без удобств, медиков нет»: что ожидает белгородцев в пунктах временного размещения

Больше ста жителей областного центра уже переехали из своих домов в гостиницу Старого Оскола

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова на территории Белгородской области и в соседних регионах создаются пункты временного размещения для белгородцев, желающих покинуть на время свои дома. Более 100 белгородцев переехали из своих домов в пункты временного размещения.

Больше ста жителей областного центра уже переехали из своих домов в гостиницу Старого Оскола

Фото: T.ME/VVGLADKOV

«МК» выяснил, в какие условия размещают эвакуированных и могут ли возникнуть проблемы у тех, кто обратился за помощью.

Как сообщает губернатор, белгородцы могут эвакуироваться в Старый Оскол и Губкино. К делу подключился глава Старооскольского городского округа Андрей Чесноков. Он отметил, что белгородцам предоставили теплые комфортабельные номера. Семьям выдали продуктовые наборы, провели анкетирование, организовали трехразовое питание и предоставили возможность обратиться к медикам. «Мы готовы обеспечивать комфортабельное размещение наших земляков столько времени, сколько это будет необходимо», — пишет глава округа.

Как сообщают белгородцы, обращавшиеся по поводу переселения, в основном им предлагают размещение в одной из гостиниц Старого Оскола. В отзывах на эту гостиницу сообщается, что удобств в номерах нет. На этажах общий санузел с туалетом и душевой. Кухня тоже общая, оборудованная холодильником, микроволновкой, чайником и плитой. Пара человек жаловалась на холод в номерах.

Многие белгородцы поблагодарили Гладкова за его труд, и отметили, что на видео он выглядит «очень уставшим».

Однако такой вариант размещение устроил не всех жителей Белгорода. Оказывается, в номерах не размещают с животными. «Вчера мне предложили поселиться в гостинице Старого Оскола, оставив своего йорка, в номер с еще одной семьей на 5 человек. Пожалуйста, не надо людей ставить перед выбором: бросать своих животных или нет», — просит Анжела. Несколько комментаторов также столкнулись с этой проблемой. Кому-то пришлось самостоятельно снимать жилье, кто-то еще ждет помощи от руководства области.

У некоторых возникают вопросы в связи с работой горячей линии. «Обратились с просьбой о размещении в более безопасном месте с двумя детьми (год и 4 года). Было предложено выехать в гостиницу, где нет ни столовой, ни кафе, невозможно самостоятельно приготовить пищу. С двумя детьми в таких условиях находиться просто невозможно, их нужно обеспечивать свежим горячим питанием. От сотрудницы я получила конкретный ответ: «Мы можем предоставить только проживание и при необходимости организовать выезд до Старого Оскола, питание не предусмотрено». Однако в комментариях представители оперштаба Белгорода ответили, что находящиеся в пунктах временного размещения обеспечиваются питанием за счет размещающей стороны.

«МК» попытался лично выяснить, какие условия проживания предоставляют желающим эвакуироваться. Нам ответили, что на данный момент формируются списки, после чего через какое-то время специалисты уже перезванивают и сообщают место размещения.

Помимо варианта с Белгородской областью жителей готовы принять в Воронеже. Как сообщают местные власти, в регион уже приехали несколько семей. «Понимая всю сложность ситуации, мы предложили соседям воспользоваться нашими пунктами временного размещения. При необходимости подготовим ещё больше мест», – сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале.

«МК» дозвонился до оперативного дежурного в администрации Воронежа. Мы сообщили, что хотели бы перевезти бабушку из Белгорода в Воронеж. Нам ответили, что ее могут разместить на базе отдыха в 25 километрах от города. Питание предусмотрено. «Голодными никого не оставят», — заверил дежурный. Однако медиков на базе отдыха нет, транспорт до города не ходит.

О возможности для жителей областного центра переехать в удаленные от границы с Украиной Старый Оскол и Губкин стало известно 5 января. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что в случае нехватки мест в пунктах временного размещения обратится за помощью к главам других регионов.

Источник

Похожие записи