Бизон возрастом 23 тысячи лет превратился в мурал длиной в 60 метров

Бизон возрастом 23 тысячи лет превратился в мурал длиной в 60 метров

Художник изобразил на жилом здании одно из самых известных произведений эпохи палеолита

В Зарайске, где проходит фестиваль современного искусства «Между прошлым и будущем», появился мурал размером с трехэтажное здание. Художник Евгений Ches изобразил на нем знаменитого Зарайского бизона – один из самых известных археологических артефактов в мире возрастом 23 тысячи лет.

Фото: Мария Москвичева

Статуэтка из бивня мамонта эпохи палеолита найдена при раскопках около Зарайского Кремля в 2001 году. Скульптура длиной 16 см сделана очень искусно и реалистично. Мастер использовал гравировку и резьбу, поэтому можно различить гриву, шерсть, уши, глаза, переносицу и другие детали фигурки. Статуэтка использовалась в магических целях: ее использовали в ритуалах перед охотой, чтобы она прошла удачно. Зарайский бизон – одно из самых первых в истории человечества произведений такого уровня мастерства.

Фото: Мария Москвичева

Не случайно Зарайский бизон стал одним из главных экспонатов выставки в Британском музее, посвященной ледниковому периоду, которая состоялась в Лондоне в 2013 году. Древняя статуэтка стала сенсацией в научном мире, а ее создателя называют Микеланджело эпохи палеолита. 

Теперь зарайских бизон появился на 60-метровом фасаде жилого здания, что находится на пути к музею, где выставляется артефакт.

«Это отсылка к одному из самых известных археологических артефактов в мире, но не только. Также на фасаде присутствуют элементы классического граффити, а это слово в переводе с Английского значит — «царапать», что дает еще одну символическую отсылку к древнему искусству», – рассказывает «МК» уличный художник.

Фото: Мария Москвичева

За создание масштабного рисунка у него ушло около недели. Последние штрихи он делает, стоя на автовышке, уже после старта фестиваля «Между прошлым и будущим». Ветер чуть ли не сдувает Евгения. «Сложно работать в таких условиях?» — спрашиваю художника. «Мы, уличные артисты, привычные. И не такое бывало. Думаю, сегодня закончу. Вчера дождь помешал», — отвечает Евгений, перекрикивая порывы ветра.

Фото: Мария Москвичева

На мурале изображен даже не один, а два бизона, которые бегут как будто бы на зрителя. Это не копия артефакта, а авторский взгляд на тему. Сцена с бизонами эпохи палеолита словно врезана в здание. Вокруг нее белое обрамление, за которым начинаются уже современные граффити, в стиле конструктивизма, которые напоминают о том, что в Зарайске было механическое производство. Оно уже тоже история – завод сейчас не работает. Теперь город развивается как туристический центр, где находятся свои притягательные точки: это, например, дом ученицы Родена Анны Голубкиной, где скульптор родилась и умерла, и имение Даровое близ города, где свои детские годы провел Федор Достоевский. Параллельно с фестивалем идет реконструкция набережной, Кремля, который называют самым маленьким в России, исторических улиц и зданий. 

Источник: mk.ru

Похожие записи