ПОСЛЕДНЕЕ
Автомобилистам заплатят за ошибочные «письма счастья»: но есть нюансы

Автомобилистам заплатят за ошибочные «письма счастья»: но есть нюансы

Судебный прецедент дает призрачную надежду миллионам

В России создан судебный прецедент компенсации морального вреда за несправедливое административное наказание по поводу якобы нарушенных правил парковки. Чтобы выиграть соответствующее дело, россиянке пришлось судиться более трех лет и дойти до кассационной инстанции. На что могут рассчитывать те, кто считает пришедшие им штрафы несправедливыми, и во что во всех смыслах им обойдется процесс — выяснил «МК».

Фото: Евгений Семенов

О новом прецеденте сообщают СМИ со ссылкой на определение Второго кассационного суда общей юрисдикции: опираясь на прошлогоднее постановление Верховного суда о правилах возмещения морального вреда, кассационная инстанция отменила решения нижестоящих судов. Теперь обратившаяся за компенсацией морального вреда россиянка Н., с 2019 года находящаяся в тяжбе по поводу штрафов за якобы неправильную парковку в Москве, должна получить возмещение в размере 36 тысяч рублей — таковы были ее траты на услуги юристов.

История этой тяжбы началась в конце 2019 года, когда Н. выписали штраф за нарушение правил парковки в размере 5000 рублей. Она успешно оспорила этот штраф, однако в процессе разбирательства получила еще и протокол за неуплату первого штрафа в срок. Претензии были в итоге аннулированы, однако Н. подала встречный иск на возмещение морального вреда и трат на юридические услуги.

Суд первой инстанции присудил возместить Н. лишь 9000 рублей из заявленных изначально 36 тысяч, в компенсации морального вреда было отказано. Апелляционная инстанция утвердила решение нижестоящей — и лишь на этапе кассации процесс удалось выиграть.

«Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими его личные, неимущественные права», — гласит постановление Пленума ВС РФ, на которое опирался кассационный суд.

Высшая судебная инстанция постановила, что, в частности, «может быть взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконными решениями органов и лиц, наделенных публичными полномочиями». Это относится и к административным штрафам, подчеркнули в судебном определении. В результате дело отправлено на новое рассмотрение, судам предписано определить также размер компенсации за моральный вред.

— Это определение нельзя назвать революционным, скорее так можно охарактеризовать упомянутое прошлогоднее постановление Пленума Верховного суда, — отмечает юрист страховой компании Ирина Демченко, работающая с делами по нарушениям ПДД. — Кроме того, пока неизвестно, чем завершится дело: размер морального вреда определит снова суд первой инстанции. И, возможно, он будет незначительным — несколько тысяч рублей. Поэтому сильно сомневаюсь, что определение кассационного суда сейчас открывает дорогу для тысяч людей, оспаривающих ошибочные штрафы.

Действительно, на форумах автомобилистов уже сейчас звучат комментарии о том, что размер возмещения морального вреда должен быть таким, чтобы «этим гадам было неповадно». Впрочем, сами комментаторы шансы на такой размер компенсации оценивают как маловероятные.

— Надо помнить, что моральный вред в представлении обывателей сильно переоценен, реально его размеры в российской практике обычно невелики. К тому же не все автомобилисты, получившие ошибочный штраф, оспаривают его, и уж точно не все из оспаривающих делают это корректно и с соблюдением сроков, — рассказал «МК» юрист Алексей Голубев. — Есть ряд нюансов, которые нужно знать, чтобы обжалование было успешным и не сопровождалось штрафами за неоплаченный вовремя штраф. Типичная ситуация: пока продолжается обжалование штрафа, назначается новый, также в размере 5000 рублей…

Чтобы не подвергнуться вторичному штрафу, комментирует Голубев, нужно лично присутствовать на соответствующем заседании мирового суда и продемонстрировать, что неоплаченное постановление не вступило в законную силу. Для этого нужно предъявить судье жалобу и отметку о ее получении. Это снимает вопросы о просроченном штрафе.

И здесь, по словам юриста, кроется основная ловушка: как правило, о выписанных штрафах граждане узнают при помощи уведомлений на Госуслугах или через иные электронные сервисы. А вот получить оригинал постановления (по бумажной почте) — дело небыстрое; кроме того, если вы живете не по месту официальной регистрации, письмо к вам и вовсе не дойдет. В результате многие узнают о наличии таких проблем лишь от службы судебных приставов — а тогда речь идет уже не о незаконно выписанном штрафе, а о его несвоевременной оплате.

— Существует возможность восстановить срок обжалования штрафа по специальному ходатайству, если вы пропустили уведомление по уважительной причине, — говорит Голубев. — Надо помнить, что именно на гражданина возложена ответственность по своевременному получению административных и судебных писем. В частности, корреспонденция от ГИБДД придет по адресу, записанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС). Чтобы она приходила по вашему актуальному адресу, вам нужно сменить этот адрес в регистрационных данных транспортного средства.

Способ не пропускать подобные письма, добавил юрист, существует — для этого нужно оформить электронное получение заказных писем через Госуслуги. Однако ряд действий, например получение ответа на обжалование штрафа, можно получить только при личном визите в соответствующий сервисный центр. О том, чтобы обжаловать штрафы (и, может быть, получать компенсацию за моральный вред) можно было одним щелчком мыши, автомобильные активисты говорят давно.

Но вряд ли такое облегчение для водителей введут так уж скоро. Ведь ситуация, когда оплатить проще, чем обжаловать, вполне устраивает всех, кроме, собственно, штрафуемых.

Источник

Похожие записи