Путин похвалил оппозицию за акцию и отметил сплоченность общества: это карт-бланш

Путин похвалил оппозицию за акцию и отметил сплоченность общества: это карт-бланш

Президент не скрывал, что очень доволен результатами выборов

Владимир Путин в первых публичных заявлениях после выборов впервые назвал фамилию Навального, не исключил, что российская армия может быть «вынуждена» занять дополнительные украинские территории и похвалил оппозицию за акцию «Полдень против Путина». Президент не скрывал, что очень доволен результатами голосования. Такая консолидация и сплочённость общества, по его словам, позволит эффективно действовать в зоне боевого соприкосновения, в экономике и в других сферах. Иными словами — это карт-бланш.   

Президент не скрывал, что очень доволен результатами выборов

Фото: Кадр из видео

 Обстановка в штабе Владимира Путина после закрытия последних избирательных участков была умиротворенно-расслабленной. Никаких людей — только журналисты с камерами и буфетчицы с блинами. «Угощайтесь! Настоящие, кремлевские. Не на улице пекли», — расхваливали они. Пишущая братия не заставила себя долго упрашивать —  надо было не только достойно проводить Масленицу, но и подготовить желудки к «ночи выборов», которая обещала быть не только томной, но и длинной.  

Организаторы называли мероприятия, которые ожидались в штабе, «камерными». В отличие от 2018-го года в Гостином дворе не было ни доверенных лиц, ни депутатов «Единой России», ни лояльных  деятелей культуры. Где-то за синими стенами, вне поле зрения журналистов, томились волонтёры. «С ними у Путина будет отдельная встреча, но вы ее скорее всего не увидите», — честно предупредили организаторы. Ещё где-то президента  дожидались сопредседатели штаба. «Но их вы не увидите тоже». Впрочем,  эти предсказания сбылись лишь отчасти: увидеть, действительно, не увидели, но зато услышали: перегородки в Гостином дворе оказались картонными. 

Владимир Путин, который прибыл в штаб в половине двенадцатого ночи, поблагодарил волонтёров за три месяца напряжённой работы и назвал их своими «соратниками». «Давайте вдумаемся в значение этого слова. «Ратник» в Древней Руси — это воин из числа простых горожан и жителей деревень. И не просто воин, а ополченец, который вставал на защиту Родины и будущих поколений. Сейчас история повторяется — мы все соратники», — объяснил молодёжи  президент. По его словам, выборы в России доказали, что источником власти в стране является народ — «из голоса каждого составляется единая воля». И подавить эту волю не удавалось ещё  «никогда и никому».  

Как известно, первым Владимира Путина успел поздравить поднаторевший на скорописи в соцсетях Дмитрий Медведев. Но он, естественно, оказался не единственным. Лично дозвониться до президента, по всей видимости, удалось предстоятелю РПЦ. «Только что разговаривал с патриархом, — рассказал волонтёрам ВВП, — Он считает, что и в моногосударстве (такие) результаты выборов (были бы) очень хорошие, а в многоконфессиональном — они уникальные». По мнению самого Путина, это доказывает, что все в России «чувствуют себя как единая семья». И такая  консолидация общества — это «важнейшее условие для нашего движения вперёд». «Все наши  грандиозные планы, безусловно, будут выполнены, задачи решены и цели достигнуты. Мы сделаем все для этого», — заверил он.  

Если на встрече с волонтерами Владимир Путин, в целом, говорил вещи понятные и предсказуемые, то журналисты услышали от него несколько совершенно удивительных заявлений. Во-первых, президент поблагодарил оппозицию за акцию «Полдень против Путина». Он счёл позитивными призывы прийти голосовать, не важно за кого. «За это похвалю», — сказал ВВП, отметив, что он сам поступил точно также. «Я не агитировал за себя, это моя обязанность — попросить людей прийти на участки и проголосовать», — объяснил глава государства. Вместе с тем, он отметил, что призывы прийти на участки именно в полдень «не имели никакого эффекта».  

Огромные очереди релокантов у российских посольств также не вызвали у Владимира Путина подозрений. По его мнению, высокая явка, как в стране, так и за рубежом — связана с «драматизмом тех событий, через которые проходит страна» и с ситуацией, «когда мы вынужденных с оружием  в руках защищать интересы наших граждан». «Результаты явки показывают, что рядовые люди чувствуют это и понимают, что от них очень многое зависит. Рядовой гражданин сегодня сердцем чувствует, что он востребован и нужен стране», — подчеркнул Путин. 

Во-вторых, президент, пожалуй, впервые произнёс фамилию Алексея Навального и подтвердил, что, действительно, был согласен обменять его «на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах» «Человек, который со мной говорил, ещё фразу не закончил, а я сказал: «Я согласен». Только при одном условии — если мы его поменяем, чтобы он не возвращался, пускай там сидит. Но, к сожалению, случилось то, что случилось». Путин не уточнил, кто именно озвучил идею обмена. Однако оговорился, что это «не сотрудники администрации (президента)». Сторонники оппозиционера и источники указывали на посредничество Романа Абрамовича. По некоторым данным, разговор об обмене Навального состоялся в день его смерти 16 февраля.  

Отвечая на вопрос о том, какие задачи являются приоритетными для нового срока, президент назвал СВО и укрепление вооружённых сил. Путин не исключил, что в перспективе в зоне боевых действий будет проведено наступление, которое позволит российским военным занять дополнительные территории. «Не исключаю, что мы вынуждены  будем в какой-то момент, тогда, когда мы посчитаем целесообразным, создать определенную  «санитарную зону» на территориях, подчиненных Киевскому  режиму», — заявил Путин, отвечая на вопрос, возможно ли присоединение к РФ части Харьковской области, чтобы обеспечить безопасность Белгородской области. По словам ВВП, эту зону будет трудно преодолеть  оружию иностранного производства, которое используют ВСУ.  

Путин также сообщил, что не будет торопиться с перестановками в составе правительства, однако дал понять, что они не исключены. По его словам, нужно «определить, кто и на каком месте будет наиболее эффективно работать, чтобы общий результат командной работы был  максимальным» «Мы все  вместе подумаем в спокойном товарищеском режиме и эти решения примем»,  — сказал президент, напомнив, что в запасе есть еще 1,5 месяца. 

Дмитрий Песков рассказал журналистам, что «ночь выборов» у Владимира Путина будет очень долгой. После посещения штаба (где на этот раз по крайней мере публично даже не разливали шампанское), он планирует провести встречу с военными, которая закончится уже под утро. А завтра он ждёт в Кремле своих соперников — Николая Харитонова, Леонида Слуцкого и Владислава Даванкова.

Все события третьего дня выборов — в нашей онлайн-трансляции

Источник

Похожие записи