Российские власти захотели заблокировать WhatsApp: у политиков хромает логика

Российские власти захотели заблокировать WhatsApp: у политиков хромает логика

Они не собираются блокировать Telegram

Одним мессенджером на смартфонах российских пользователей, возможно, скоро станет меньше. Появление в сервисе WhatsApp «недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе — к блокировке», заявили в Роскомнадзоре.

Фото: freepik.com

Как известно, в ходе процедуры изгнания из России компании Мeta (признана в РФ экстремистской и запрещена. — «МК»), не все ее детища были признаны одинаково вредными и экстремистскими и, соответственно, были заблокированы. Для мессенджера WhatsApp было сделано исключение: компетентные инстанции сочли, что это лишь средство коммуникации. Что на тот момент — весна 2022 года — вполне соответствовало действительности. До недавнего времени с помощью WhatsApp можно было только общаться.

Но скоро все изменится. «Сегодня важный день — мы запускаем функцию каналов более чем 150 странах, чтобы наши пользователи могли конфиденциально получать обновления о том, что им интересно, — объявила команда сервиса в минувшую среду. — Тысячи организаций, спортивных команд, деятелей искусства и лидеров мнений уже создают свои каналы, на которые можно подписываться прямо в WhatsApp».

Каналы, судя по имеющейся информации, будут похожи на «телеграмовские», но WhatsApp обещает больший уровень конфиденциальности: «Мы отделили каналы от чатов и сделали так, чтобы каналы, на которые подписался пользователь, не были видны другим подписчикам. Кроме того, мы защищаем личную информацию как админов, так и подписчиков».

Теперь, считают в коридорах российской власти, к WhatsApp следует относится совсем по-другому. Позиции законодательной и исполнительной ветвей по этому вопросу не расходятся. «Если продукт экстремистской компании Meta начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена, — полагает зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. — Легко можно представить, какие каналы и с каким контентом скоро станут доступны для российской аудитории».

Председатель «информационного» комитета Госдумы Александр Хинштейн полностью согласен с коллегой и Роскомнадзором: «Если WhatsApp, действительно, запустит информационные русскоязычные каналы, будет правильным пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки. Сомневаться в антироссийском характере этих каналов — не приходится…»

Все вроде бы логично. Однако в одном пункте логика власти явно хромает. Процитированные выше депутатские высказывания были сделаны в Telegram, который с некоторых пор российские слуги народа облюбовали и для общения между собой, и для сообщений граду и миру.

Но наряду с каналами, отражающими позицию ветвей и сучков власти, в Telegram в великом множестве присутствуют источники, транслирующие запрещенную на сегодняшний день в России информацию. Подчеркнем: не потенциальные каналы, как в случае с WhatsApp, которые потенциально, гипотетически могут распространять информацию, которая потенциально, гипотетически может оказаться запретной. А реальные, действующие.

Между тем сам Telegram никто и не думает запрещать. Официоз и то, что официоз расценивает как экстремизм, сосуществуют в сервисе вполне себе мирно. И внятных объяснений этим двойным стандартам нет.

Вряд ли можно отнести к таковым следующее высказывание депутата Антона Горелкина: «Подписчики просят объяснить, почему WhatsApp рискует попасть под блокировку регулятора, ведь существование каналов в том же Telegram никого не тревожит. Объясняю: владелец WhatsApp – компания Meta, официально признанная в РФ экстремистской организацией…» И дальше — все о ней же, о Meta, о том, какая он русофобская, экстремистская, такая, сякая… И абсолютно ничего — про Telegram.

Есть тут, безусловно, и хорошая новость: Telegram, невзирая на весь его экстремизм, явный и мнимый, нам, похоже, все-таки оставят. Миллионы российских пользователи сервиса оценят эту весть по-достоинству. Но WhatsApp пользуются еще больше россиян.

По данным официального измерителя Рунета, исследовательской компании Mediascope, на сегодня опальный мессенджер является самым популярным интернет-сервисом в России: в июле этого года среднесуточный охват WhatsApp составлял 80,2 миллиона человек. Telegram, для сравнения, лишь на четвертой позиции — 54,3 миллиона.

Если угрозы чиновников и депутатов реализуются — а они, похоже, не шутят, — этот рейтинг, понятно, перевернется вверх дном. Причем на донышке, у WhatsApp, учитывая энергичную им неустанную борьбу нашей «интернет-полиции» с VPN-сервисами, останется совсем немного. Зато от перспектив, открывающихся перед Telegram, прямо-таки захватывают дух.

Перспективы столь блестящи, если бы не было твердой уверенности, что уважаемые чиновники и депутаты, грозящие WhatsApp разнообразными карами, трудятся на благо России, отстаивают исключительно государственные интересы, можно было бы подумать, что они немножко работают еще и на Telegram.

Источник

Похожие записи