«Слуг народа» на Украине предостерегли от массового бегства

«Слуг народа» на Украине предостерегли от массового бегства

Падение Авдеевки стало «моментом истины» для общества

 К очередной годовщине начала СВО российской армии на Украине несколько социологических компаний обнародовали результаты своих «замеров» настроений украинцев. Если за первый год вера в победу украинцев выросла, то к началу февраля нынешнего года количество оптимистов (в зависимости от проводивших опросы компаний и групп) вновь «сдулось».

  О крене моих украинцев в сторону упаднических настроений также свидетельствуют изменившиеся цены на киевскую недвижимость. Сейчас, после падения Авдеевки, они стали «скромнее» на 10%. Это не вполне логично вообще-то: Донбасс от столицы всё на том же приличном расстоянии, северная граница с Белоруссией сплошь минирована. Тем не менее обыватель ждёт подвоха. Что от россиян, что от своих, беззастенчиво врущих насчет «тщательно спланированного отхода ВСУ на загодя укреплённые позиции».

  Проплаченные Офисом президента блогеры заполонили украинский сегмент социальных сетей цитатами «авторитетных людей» о том, насколько и почему «нам выгодна Авдеевка». Однако людского ресурса у ВСУ осталось всего ничего. 

   На днях президент Владимир Зеленский собрал полный состав парламентской фракции «Слуга народа». В воскресенье намечается большая пресс-конференция, приуроченная ко 2-й годовщине начала СВО. Оба пункта президентского рабочего графика не случайны и тесно переплетены друг с другом. Говорят, в настоящее время около четырёх десятков привилегированных парламентариев, попавших в Верховную Раду благодаря тогдашней громадной популярности стендапера, желают побыстрей «сделать ноги». Выйти не только из фракции, а и из парламента вообще. Во-первых, они еще в 2019-м плотно «подсели» на громадные доплаты «в конвертах» от олигархов вроде Игоря Коломойского и ему подобных. Поскольку олигарх сейчас томится в Лукьяновском следственном изоляторе, дополнительные поступления в карманы народных избранников прекратились. И постоянно находиться в Киеве смысла особого не имеет. Вторая причина намечаемого «группового побега» — усиливающееся с каждым днём наступление российской армии на всем протяжении юго-восточного фронта. 

  Общая проблема большинства «Слуг…» — крайне низкий интеллектуальный уровень в сочетании с банальной трусостью. Эти люди, подвизающиеся на ниве большой политики, страшно боятся освобождения армией РФ Киева и неминуемых, как им кажется, «зачисток от националистов-бандеровцев». Те из членов пропрезидентской фракции, кто не планирует отъезда за границу, считают наиболее разумным для себя ожидать прихода россиян в статусе «простых смертных». Не имеющих ничего общего с режимом Зеленского.

   Политолог Тарас Завгородний в эфире «Прямого канала» предположил: потенциальных «отказников» в воскресенье Зеленский и «здоровая часть» фракции «Слуг народа» будут что есть сил удерживать от бегства. 

  Территориальная и военная контрразведки каждую неделю информируют население о новых и новых «информаторах» и «наводчиках», изобличенных с поличным. В ходе той же «охоты на ведьм» СБУ выходят и на «устных агитаторов», чьи усилия по вразумлению соседей и коллег по работе, опять же, заметно   активизировались после бегства ВСУ и Нацгвардии из Авдеевки.

   Куда менее заметна готовность плодотворно сотрудничать с компетентными органами РФ самих функционеров Службы безопасности Украины. Эти люди обладают достоверной информацией о состоянии Сил обороны Украины. И прекрасно осознают тщетность потуг Зеленского представить череду поражений ВСУ как «хитрый манёвр» в стиле легендарного генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

Источник

Похожие записи