Соперники Путина на выборах размашисто аплодировали президентскому Посланию

Соперники Путина на выборах размашисто аплодировали президентскому Посланию

«Колониальные повадки Запада» против нашей «многодетной семьи»

Владимир Путин выступил с самым продолжительным за 19 лет Посланием Федеральному собранию, в котором обозначил ключевые задачи на ближайшие 6-12 лет. Президент ожидает, что рожать россияне будут больше, а жить станут дольше. При этом количество бедных к 2030 году сократится ещё на 2% — с нынешних 13 до 10 млн человек. Путин анонсировал 5 новых нацпроектов, направленных на  решение острейших  демографических, инфраструктурных  и социальных проблем. И пообещал, что Западу не удастся повторить «трюк» 80-х годов прошлого века, когда из-за гонки вооружений у СССР не осталось ресурсов для внутреннего развития. 

«Колониальные повадки Запада» против нашей «многодетной семьи»

Фото: kremlin.ru

Послушать послание президента Федеральному собранию в этом году собралось около тысячи человек. Помимо депутатов и сенаторов, в Гостиный двор пригласили доверенных лиц кандидата в президенты Путина В.В, участников СВО, учёных и деятелей культуры, а также представителей молодежных движений. Никто из них не сомневался: в послании будут обозначены планы как минимум на ближайшие 6, а по некоторым стратегически важным направлениям — на 12 лет,  ибо «другой альтернативы у нас нет». Даже соперники Владимира Путина на предстоящих президентских  выборах  не стали пользоваться моментом и заниматься самопиаром, хотя времени и возможностей  у них  было предостаточно. (Гостей собрали за два часа, а оглашение послания  началось с 15 минутным опозданием). Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав  Даванков  старались не попадаться журналистам на глаза и размашисто  аплодировали всем инициативам, озвученным президентом. 

Как и многие выступления последних лет Послание началось с обозначения внешних угроз. «Запад с его колониальными повадками», заявил Путин, не просто стремится ограничить развитие России. Его задача «принести разлад в наш дом» и «ослабить изнутри». «Мы понимаем, что Запад пытается втянуть нас в гонку вооружений и тем самым измотать, повторить трюк, который им удался в 80-е годы с Советским Союзом. Напомню: в 1981-1988 годы военные расходы СССР составляли 13% ВВП», — заявил Путин.

Сейчас доля военных расходов, если верить открытым источникам, составляет 8% ВВП: президент пообещал, что развитие ОПК и впредь не будет мешать решению других общественно важных задач. «Нужно максимально рационально распределить ресурсы и выстроить эффективную экономику Вооружённых сил, добиваясь максимума на каждый рубль военных расходов», — подчеркнул он. Президент отметил, что все задачи, поставленные в знаменитом послании  2018 года или выполнены или близки к завершению: на боевом дежурстве стоят «Авангарды» и «Пересветы», подходят к концу испытания «Буревестника» и «Посейдона». А тяжёлые баллистические ракеты «Сармат» передаются в районы базирования. «Работа над целым рядом других перспективных систем продолжается, о новых достижениях наших учёных и оружейников мы ещё узнаем», — пообещал Путин. 

Президент отметил: обладая столь грозным оружием, Россия готова к диалогу с США по вопросам стратегической стабильности. Однако  собирается вести  его на собственных  условиях. «Важные для всей планеты вопросы», по словам Путина, должны обсуждаться в «едином комплексе» с  «аспектами», которые затрагивают национальные интересы РФ и прямо влияют на безопасность страны —  договариваться только там, где выгодно,  у Америки больше не получится. Путин дал понять, что инициативы Запада, направленные на стратегическое поражение России,  чреваты катастрофическими последствиями — «у нас тоже есть оружие, которое  может поражать цели на их территории». «Все, что они придумывают сейчас, чем пугают мир, все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации», — предупредил президент, комментируя возможность отправки на Украину натовских военных контингентов. По всей видимости, это новые «красные линии» Кремля, нарушение  которых может повлечь за собой как минимум применение  тактического ядерного оружия. 

Послав этот важный сигнал Западу, Путин обратился к внутренней повестке, чётко обозначив приоритеты ближайших 6 лет. Главным из них, как и ожидалось, названа многодетная семья, которая при помощи и содействии государства «должна стать нормой и философией жизни общества». Чтобы добиться «устойчивого роста рождаемости», президент пообещал продлить уже действующие программы  (в частности,  маткапитал и семейную ипотеку) и внедрить дополнительные  меры поддержки  — например, повышенные налоговые вычеты для работающих многодетных родителей. О запрете или ограничении абортов в послании ничего не говорилось. 

Одновременно с ростом рождаемости президент рассчитывает на  увеличение продолжительности жизни (до 78 лет в 2030-м году и до 80+ в 2036-м) и снижение  уровня бедности. Сейчас, по словам Путина,  за чертой бедности живут 9% населения страны, однако среди многодетных этот показатель существенно выше  — около 30%. «Нужно добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности стал ниже 7%, а среди  многодетных снизился более, чем в два раза, хотя бы до 12%», — заявил президент. По всей видимости, именно эти целевые показатели войдут в новые нацпроекты «Семья» и «Активное долголетие», запуск которых анонсировал Путин. 

Налоговые вычеты обещаны также тем, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдаёт нормативы ГТО. А вот получателям высоких доходов следует призадуматься: Путин заявил, что фискальная система нуждается в модернизации и более «справедливом распределении налогового бремени». Похоже, в этих словах содержится намёк на возможный пересмотр НДФЛ. Сейчас  доходы граждан  до 5 млн руб. облагаются по ставке 13%, все что выше — 15%. Однако обещанные президентом  налоговые вычеты, расходы на СВО и прочие дорогостоящие инициативы, по всей видимости, требуют перехода к более дифференцированной прогрессивной модели взимания НДФЛ. Впрочем, любые детали станут известны только после выборов 

Эмоции и мимика Путина: фото президента во время Послания Федеральному собранию

Эмоции и мимика Путина: фото президента во время Послания Федеральному собранию

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи