Оправдательный приговор в педофильском скандале в Петербурге оставили без изменений

Оправдательный приговор в педофильском скандале в Петербурге оставили без изменений

Один из фигурантов дела прикрывался Нарусовой

На неделе прошло судебное заседание по резонансному процессу о растлении несовершеннолетних в детдоме Кировского района Петербурга. В декабре 2021 года оправдали всех фигурантов дела. Сторона потерпевших подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции оставил без изменений оправдательный приговор. Мы поговорили с потерпевшим по делу Яковым Яблочником.

Фото: Наталия Губернаторова

Вся эта история закрутилась пять лет назад. По версии следствия, фигуранты дела с 2005 по 2010 домогались воспитанников детдома. Потерпевшим на тот момент было от 10 до 15 лет. Разбирательства длились почти 4 года. В конце 2021 года суд в Санкт-Петербурге вынес оправдательный приговор за отсутствием состава преступления.

Первоначально огласку скандальной истории придал бывший воспитанник интерната Яков Яблочник. Вместе с ним показания давали ещё шесть человек. В процессе расследования двое отказались от своих слов.

— После того, как в декабре 2021 года Кировский суд вынес оправдательный приговор, мы 7 месяцев ждали, когда нам отдадут протоколы судебных заседаний, чтобы подать апелляцию. Дело явно затягивали, — говорит Яков. – Затем команда обвиняемых тормозила процесс. То у них кто-то болел, то по каким-то другим причинам не являлись на заседание. И вот, наконец, собрались все. В итоге, оправдательный приговор оставили без изменений.

Напомним, по основному делу проходило пять человек, которых обвиняли в преступлении. Двоих уже нет в живых.

На последнее заседание явились заместитель директора детдома Михаил Елин, выпускник детдома Кирилл Покалюк и сын вахтерши школы Павел Прикащиков. Ранее прокурор просил для Елина 25 лет лишения свободы, для Покалюка – 22,5 года, для Прикащикова – 20 лет.

— Как себя вели эти люди на последнем суде?

— Покалюк прикрывался чиновниками. Свое выступление в прениях он начал со слов, что хорошо знаком с матерью Ксении Собчак, Людмилой Нарусовой, которая знает, что он порядочный и честный человек. В интернете действительно можно найти сведения, что он неоднократно ездил на могилу Анатолия Собчака с бывшими губернатором Петербурга Полтавченко. Директор детдома Елин тоже настаивал на своей невиновности, говорил что-то типа: посмотрите в мои чистые честные глаза. Прикащиков отказался от выступления. Присутствовал адвокат покойного директора школы Виноградова, которого оправдали посмертно. Его защитник привела странные аргументы. Сказала, что если бы меня изнасиловали, то у меня бы изменилась походка. Я ответил: когда вы занимаетесь сексом, у вас что, меняется походка? 

— Из потерпевших кто присутствовал на суде, кроме тебя?

— На суде были двое потерпевших, которые сначала дали показания, а потом от них отказались. Они выдавили из себя буквально пару слов. Как мне показало, один из них дрожал, когда говорил, что никакого насилия не было. Второй тоже выглядел напуганным. По моему личному мнению, их заставили отказаться от первоначальных показаний.

В итоге, по делу из семи потерпевших осталось пятеро. Правда, одного после того, как возбудили дуло, поместили в психушку. Сейчас он находится в психоневрологическом интернате закрытого типа.

— Что дальше?

— Сдаваться мы не собираемся. Дойдем до Верховного суда. Есть надежда, что в Москве отменит это решение.

Источник

Похожие записи