Члены российской сборной в Пекине пожаловались на мороз и трассы

Члены российской сборной в Пекине пожаловались на мороз и трассы

Наш специальный корреспондент передает из Китая

Олимпийские игры всегда сопряжены с переживаниями и трудностями, а Игры в Пекине, вторые за полгода (зимние за летними), пропитались тревогой выше нормы. Да, руки превратились в антисептик, к лицам приросли маски. Это правда. Не Игры такие, жизнь такая. Но Пекин-2022 обречен на победу, потому что лучшие из лучших начинают борьбу. Уже в пятницу.

Фото: AP

Конечно, страшно. Нам, не выступающим, трудно отделаться от нехороших мыслей разного рода, а им-то, спортсменам, каково? Один тест может решить, а точнее – разрушить – сразу всё. И то, что наработано непосильным трудом в олимпийском цикле, отправить в пропасть. Жаль спортсменов, жаль Олимпийские игры, они не заслужили такого эмоционального фона.

Правда, на то олимпийцы и герои спорта – все же их психика закалена выше среднего. И поэтому вопрос, который сам себе задал уже здесь, в Пекине, например, конькобежец Павел Кулижников, могут повторить многие: «И что – я буду нервничать просто так? От нас ничего не зависит».

И все же отделаться от мыслей удается не всем. Тем более, что в олимпийской сборной есть люди, и Кулижников к ним относится, которых МОК не пустил на прошлые Олимпийские игры безо всякого ковида. Пропустить еще и те, которые ждал два олимпийских цикла – это катастрофа.

Фото: AP

Да любые Игры пропустить – тоже беда. Мы сочувствуем не только нашим спортсменам, оставшимся дома. «Ни слов, ни чувств, только пустота. Неужели мир действительно так несправедлив? Последние годы мы готовились к Олимпийским играм. Я вложила в это так много энергии и времени, чтобы мечты стали реальностью. Теперь мне кажется, что мои мечты исчезли в течение одного дня», — написала 20-летняя прыгунья с трамплина, лидер текущего сезона Кубка мира Марита Крамер из Австрии, получившая положительный тест перед вылетом.

МОК надеется на снижение риска заражения в олимпийском Пекине. На пресс-конференции председатель экспертной медицинской группы Брайан Макклоски так и сказал: принимаем все меры, хотя опасность еще велика. «Через четыре-пять дней пребывания внутри «пузыря» (изолированных зон с максимумом контроля и минимумом внешних контактов — «МК») риск заражения, как мы считаем, понижается. И мы рассчитываем, что скоро количество зараженных внутри сократится». 

Правда, аккуратный оптимизм не перекрыл и новое обещание: Макклоски заявил, что в случае ухудшения ситуации возможен и переход к более жестким антикоронавирусным мерам. А вот порога заражений для отмены Олимпийских игр нет. Опыт подсказывает, что в этом нет нужды. «Наша главная задача – не исключить все случаи заражения, а исключить распространение инфекции за пределы «пузыря».

Все тренеры и руководители, конечно, в очень и очень сильном напряге. И в мыслях, что еще сделать, чтобы уберечь спортсменов до старта и во время старта. Тем более омикрон симптомов часто и не дает, известие о закрытии на карантин может прилететь совсем неожиданно. А ложноположительные тесты, от которых тоже никто не застрахован? Игр, может, и не лишат, но встрясочка та еще.

Фото: AP

А еще в Пекине чертовски холодно. Даже в городе, хотя горы вообще устраивают проверку прочности. В автобусах пытаешься сохранить тепло, вжимаешься в сиденье и замираешь. Не особенно помогает, но и тут от нас ничего не зависит.

Биатлонисты ломают головы, как уберечь от мороза пальцы. В Чжанцзякоу, где находится Национальный центр биатлона, не только мороз, но еще и обещанный ветер. Соединившись, они лютуют. Минус 15 превращаются в садизм. И кремы разогревающие наши биатлонисты пробовали, и перчатки с подогревом уже раздобыли, но проблема пока не решена. «Ни ног, ни рук не чувствую», — это уже фраза-клон.

Пытаются прочувствовать трассу Олимпийских игр лыжники. Пока выводы таковы: тяжелый рельеф, проблемы со скольжением лыж – очень тугое, двадцать километров воспринимаются как дистанция вдвое длиннее, гонки будут на выживание.

Впрочем, пока не начались сами Олимпийские игры, это слово в Пекине звучит постоянно. Старты должны развернуть ситуацию. Накрыть все проблемы азартом и борьбой. И по-другому не будет.

Игры передовых технологий: кадры из Олимпийской деревни поражают воображение

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи