МОК и МПК растоптали олимпийские идеалы

МОК и МПК растоптали олимпийские идеалы

«О, спорт, ты — мир? О, спорт, ты — война»

В это утро четверга многие плакали. Не только там, в Пекине, который всего 14 часов прожил с решением организаторов Паралимпийских игр о допуске наших спортсменов к стартам. Везде. Наших паралимпийцев выгнали с трасс, на которые они уже вышли для тренировок, за сутки до открытия Игр. Изгнали, потому что так захотел кто-то из соперников, сказавших: или они, или мы. Если это не попрание главных законов спорта, то — что?

Роман Петухов — шестикратный олимпийский чемпион.

Когда МОК выдавал свои «рекомендации» об изоляции нашего спорта, он знал, что воплотятся они в жизнь даже более жестко, чем призывал. Лишить права выступать, проводить международные старты, отнять будущее — это просто одномоментно перекрыть кислород. Под эгидой МОК это все происходит уже который день.

Но еще вчера был день большого счастья для наших паралимпийцев. Они ведь были готовы, что им скажут: не допущены. И вдруг — счастье: выступаем на Паралимпиаде, разрешили! Спустя четырнадцать часов МПК решение изменил. Объясняя, что некоторые национальные паралимпийские комитеты выставили ультиматум.

Директор МПК по связям с общественностью Крейг Спенс так и сказал: когда за кулисами правительства разговаривают со своими делегациями и угрожают отозвать свои команды за сутки до церемонии открытия… «Не это мы хотим сделать, чтобы вдохновить весь мир, поэтому мы вернулись к началу и пересмотрели решение».

Еще накануне президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс, объясняя допуск наших спортсменов, заявил, что МПК было принципиально важно оставаться политически нейтральным. «Этот нейтралитет основан на искренней вере в то, что спорт обладает преобразующей силой для преодоления наших недостатков и пробуждения внутри нас лучших качеств гуманности, особенно в самые мрачные моменты». Парсонс отметил и то, что принятое решение — «самое суровое наказание, которое мы можем применить в рамках нашей конституции и действующих правил МПК».

Действующие правила организации и морали за ночь переписали. Не на бумаге, на людях. На лбах паралимпийцев России и Белоруссии шантажисты поставили для себя клеймо: изолирован. В сердце — выжгли дыру.

Спортсмены с ограниченными возможностями и безграничной волей услышали объяснения: «Было бы странно, если бы МПК не отреагировал на выдвигаемые требования по отстранению». Тех, кто ратовал за отстранение сильных соперников, МПК услышал. Россию слышать не захотел.

«Странно» — такое прекрасное слово. Доказательная база отдыхает. Ночь между двумя противоположными решениями — ночь краха.

Спорт вне политики — теперь это уже точно неправда.

В заявлении, которое сделал МОК еще 28 февраля, он признавал, что «столкнулся со сложнейшей дилеммой», вызванной нарушением олимпийского перемирия. Мол, задача олимпийского движения — это «вклад в дело мира» вне зависимости от политических разногласий. И спортсмены не могут быть наказаны «за решения правительств». А олимпийское движение — это как раз объединение спортсменов на соревнованиях, и тогда тоже, когда их страны могут находиться «в состоянии конфронтации и даже войны». Но нынче создана ситуация, когда украинские спортсмены не имеют возможности участвовать в состязаниях, а у российских и белорусских атлетов она остается.

МОК «тщательно рассмотрел ситуацию и с тяжелым сердцем» принял те самые рекомендации: ради «защиты целостности» спортивных соревнований и заботой о «безопасности их участников» не приглашать или не разрешать участие спортсменам и официальным лицам из России и Белоруссии.

Это были рекомендации, прозвучавшие приказом. Не проблемы с допингом, не дисквалификация, только «рекомендация», которую и в суде-то не оспоришь. Она же — огромное политическое заявление там, где политика была всегда вне закона.

«Мы не изолированы, продолжаем контакты с международными федерациями, надеемся, что это временные меры и разум восторжествует. И международное сообщество поймет, что тот раскол, который сейчас происходит, недопустим, спорт должен выступить одним из проводников дипломатии и восстановления торжества человеческих ценностей», — считает министр спорта России Олег Матыцин.

За последние годы России выкручивали руки в спорте множество раз. Топтали, унижали, отстраняли спортсменов. Теперь — прямо здесь и сейчас — происходит отлучение от «олимпийской семьи». Которая давно уже и не семья вовсе.

«Когда от участия отстраняют представителей страны по политическим мотивам, когда говорят, что именно с русскими и белорусами не хотят соревноваться спортсмены из других стран, разве это не национализм? Разве это не дискриминация по национальному признаку», — считает олимпийская чемпионка Светлана Журова.

«Мы уверены, что нет никаких правовых оснований для исключения наших спортсменов из мирового спорта. Интересно, как наши оппоненты будут в судах объяснять свои решения, — они нарушили свои же уставы и правила», — говорит член Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Роман Терюшков.

Акжана Абдикаримова (лыжные гонки и биатлон), которая должна была выступать на Паралимпийских играх в Пекине, рассказала журналистам, как узнала об отстранении. Оцепенение, слезы, потом услышала наш гимн. Тот, что уже долгое время запрещен за границей на стартах. «Выхожу, иду на звук, а там наши ребята (члены паралимпийской сборной России) поют. Просто выходили из комнат и пели. Нон-стопом ставили, пели, потом обнимались, пели».

Год назад Акжана в ленте Инстаграма увидела, что знаменитый Мартен Фуркад объявил конкурс: нужно было написать, почему хочешь выиграть предложенные им перчатки. Спортсменка написала, что занимается парабиатлоном и хочет однажды выиграть Паралимпийские игры. Фуркад ответил быстро: «Это достаточно весомая причина, чтобы получить приз». И пришли две посылки: с перчатками и еще перчатками — с автографом. Потом биатлонист еще и написал: «Привези их к пьедесталу».

Не привезет. А Мартен Фуркад, кстати, на Олимпийских играх в Пекине вошел в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. Задает ли себе сейчас вопрос: зачем?

Наверное, когда-нибудь истерика спадет. Никто не знает, когда и как. Но олимпийские идеалы запачканы и искалечены. Там, где вмешалась политика, остается грязная земля стадионов. Пока еще держатся несколько федераций, которые разрешили России участвовать в своих турнирах в нейтральном статусе. Но свои шантажисты найдутся и там. МОК призвал не называть то, что происходит, санкциями для российского спорта. Ему неприятно это слово. МОК ведь «защищает безопасность» наших спортсменов.

Последние годы приходилось и думать, и говорить, что олимпийский дух — уже душок. Что невозможно общее движение, в котором существуют двойные стандарты. Когда громко сказанные слова «Россия виновата» не требуют доказательств. Когда на проблемы других стран закрыты глаза. А МОК, имеющий право наказывать лишь за спортивные прегрешения, бежит впереди рядом с паровозом политических санкций. Как какая-то Международная федерация кошек (FIFE), которая сегодня запретила котам из России участвовать в международных выставках.

МОК официально разрешил политику в спорте, спровоцировав войну. Бушевать она будет долго. Шантаж, через который сначала прогнули FIS, принявшую решение о допуске наших лыжников к стартам, а затем и Международный паралимпийский комитет, работает. Олимпийская семья лопнула.

Источник

Похожие записи