Рекультивация и озеленение: БСК сообщила о новой жизни «белых морей» в Стерлитамаке

Рекультивация и озеленение: БСК сообщила о новой жизни «белых морей» в Стерлитамаке

Первый этап работ будет завершен к 2033 году

Два самых крупных участка «белых морей» – шламонакопителей содового производства – в Стерлитамаке будут осушены к 2033 году. Об этом сообщили в пресс-службе Башкирской содовой компании (БСК). После проведения работ на этих объектах начнется рекультивация и озеленение.

Фото: ufa.mk.ru

Экологическая безопасность жителей Стерлитамака и всего региона (Республика Башкортостан. – Прим.) стоит в приоритете компании. Проект рекультивации «белых морей» – одна из экоинициатив, которая должна улучшить состояние окружающей среды в республике.

Напомним, предприятие по выпуску каустической соды запустили в Стерлитамаке в середине прошлого века. Несмотря на экономические плюсы от появления такого химического гиганта, как БСК, не обошлось и без отрицательных моментов. Так, шлам содового производства начал скапливаться в определенных участках, которые прозвали «белыми морями» за их цвет. На данный момент такие моря занимают площадь в 462 га.

Чтобы начать рекультивацию участков, понадобилось серьезно изменить технологию производства. Дело в том, что выпуск соды в мире ведется аммиачным способом. В рамках аммиачной технологии в процессе производства соды на 1 тонну продукта образуется около 10 кубов дистиллерной жидкости. До недавнего времени эта жидкость направлялась в «белые моря».

Ученые БСК смогли разработать новую технологию, которая позволит исключить из технологического процесса два первых отсека «белых морей» общей площадью 230 га. Новая технология подразумевает разделение дистиллерной жидкости на твердую и жидкую фракции. Из твердой части отходов производят минеральный продукт содового производства, а осветленную часть дистиллерной жидкости используют в производстве хлористого кальция.

«В фокусе нашего особого внимания сегодня так называемые белые моря. При этом давайте не будем забывать, что проблема создавалась семь десятков лет. Сейчас в шламонакопителях накоплено порядка 60 млн тонн дистиллерной жидкости. И ведь мы первыми в России начали применять технологию разделения дистиллерной жидкости на твердую и жидкую фракции с последующим их использованием. Сегодня наращиваем мощности», – прокомментировал глава БСК Эдуард Давыдов.

Он добавил, что половину «белого моря» осушат, засыплют песком и засадят деревьями.

«Внедрение безотходного производства – это реальность, которую мы создали, – подчеркивает Эдуард Давыдов. – Мы перерабатываем твердые отходы в востребованную продукцию и используем лучшие мировые технологические решения по производству кальцинированной соды по «зеленой технологии».

Отметим, масштабная программа экологического развития предусмотрена также и на Березниковском содовом заводе (БСЗ), расположенном в Пермском крае. В июне этого года руководство БСЗ подписало соглашение о взаимодействии с правительством региона в сфере природоохранной деятельности. В рамках документа будет разработана совместная с региональным правительством программа в области охраны атмосферного воздуха, в которую войдут мероприятия по установке современного газоочистного оборудования, оснащению системами контроля, переходу на новые технологии. 

Вопрос утилизации промышленных отходов для региона всегда был одним из самых острых: ведь в Башкирии работают десятки крупных и средних нефтяных и химических предприятий, говорил ранее журналистам председатель Союза экологов Башкортостана, глава «Ассоциации по обращению отходов» Александр Веселов. Модернизация производства БСК позволяет использовать современные «зеленые технологии», создавать безотходное производство и использовать лучшие мировые практики в вопросах производства кальцинированной соды. Но главное – выстраивать экологическую политику так, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Источник

Похожие записи