Bloomberg: «Новая элита» в России пришла на место западных фирм

Bloomberg: «Новая элита» в России пришла на место западных фирм

В России произошли значительные изменения в сфере бизнеса: после начала СВО на Украине и введения санкций международными компаниями, бизнес-элита страны обновилась. Предприниматели, действуя в условиях ухода иностранных компаний, смогли выгодно приобрести активы, в том числе такие крупные как сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, производитель упаковки Ball Corp., и немецкий производитель Henkel AG, пишет Bloomberg.

Bloomberg: «Новая элита» в России пришла на место западных фирм

Оценки аналитического агентства AK&M свидетельствуют о том, что только за 2022 год и первую половину 2023 года зарубежные компании продали свои бизнесы в России на общую сумму более $21 млрд. Эта новая когорта бизнес-элиты не является частью самых богатых людей в России, но многие из них успешно занимаются предпринимательством уже несколько десятилетий, как на своих предприятиях, так и в сотрудничестве с известными миллиардерами.

Примеры сделок, такие как приобретение холдингом Kismet Capital Group акций сервиса объявлений Avito, покупка группой «Арнест» бизнеса Ball по производству упаковки и российских активов Heineken, а также выкуп российского бизнеса McDonald’s бизнесменом Александром Говором, подчеркивают успех новой бизнес-элиты на российском рынке.

Источник: www.bloomberg.com
Источник

Похожие записи