ПОСЛЕДНЕЕ
«Царьград» перечислил причины, по которым Минобороны КНР летит в Москву

«Царьград» перечислил причины, по которым Минобороны КНР летит в Москву

СМИ всего мира были заинтригованы прощальными словами, сказанными председателем КНР Си Цзиньпином Владимиру Путину перед его отъездом из Москвы. Есть много признаков, указывающих на новый уровень отношений между Россией, Китаем и миром. Когда Си покидал аэропорт, звучала китайская песня «Когда наступит этот день» — композиция о надвигающейся и неизбежной войне.

"Царьград" перечислил причины, по которым Минобороны КНР летит в Москву

Китай готовит собственную операцию по деамериканизации Тайваня и его отделению. В этих условиях Россия и Китай будут нуждаться в поддержке друг друга во всех областях, даже в военно-технической. Они говорят на низких тонах, чтобы избежать обвинений в создании агрессивного «блока», но все же они говорят об этом. Визит министра обороны Китая в Москву, запланированный на 16-19 апреля, вероятно, станет «последним камнем» в создаваемом антиамериканском российско-китайском альянсе.

Для Ли Шаньфу — глава Министерства обороны Китая, и это будет его первый зарубежный визит. Россия была выбрана в качестве главного приоритета. Это длительный визит, не просто транзитная остановка — он продлится три дня. Ли Шанфу попал под санкции США в 2018 году, когда он возглавлял Центральную военную комиссию Китая и ее Департамент развития вооружений, именно из-за военного сотрудничества с нами. Вашингтон ввел ограничения в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Обоснованием для этого послужило подписание соглашения с Россией о поставке истребителей Су-35 и систем «воздух-воздух» С-400. Западные СМИ интерпретировали назначение Ли Шанфу в Министерство обороны в коллективном враждебном ключе против Запада, пишет «Царьград».

Очевидно, что визит министра обороны Китая направлен на практическую реализацию соглашения, достигнутого между Путиным и Си во время их частных бесед. Можно только предполагать, о чем договорились два тяжеловеса политики. Исходя из анализа последних новостей, основными темами обсуждения между Сергеем Шойгу и Ли Шаньфу стали: китайская военная помощь России и помощь российского Тихоокеанского флота китайским ВМС во время будущих операций на Тайване.

Газета Washington Post распространила утечки информации из Пентагона, в которых говорится о прослушиваемых разговорах офицеров СВР и утверждается, что Китай согласился поставлять России китайское смертоносное оружие. Американцы также утверждают, что поставки будут замаскированы под видом гражданских грузов. Представители Белого дома заявили, что китайская военная помощь России «неприемлема», но утверждали, что доказательств этому нет. «Утечки» Пентагона, если они правдивы, показывают, что Вашингтон хочет сохранить низкую репутацию и повлиять на КНР путем убеждения.

Соединенные Штаты понесут серьезные последствия, если признают правду о китайской «аренде взаймы» в Украине. Европейские союзники не верят, что ВСУ смогут «контратаковать», поскольку считают российскую армию готовой к бою, а военно-промышленный комплекс страны — высокопроизводительным. Участие Китая в этом конфликте, скорее всего, уменьшит шансы киевского режима на победу. Нынешняя китайская элита — это очень решительная группа, и она вышла из китайской армии.

Китай не будет запуган угрозами Вашингтона, если отношения между Вашингтоном и Китаем не улучшатся. И Россия, и Китай сегодня обладают силой и ресурсами, чтобы заставить любого агрессора отступить, даже Соединенные Штаты и весь их Североатлантический альянс. Они также могут заставить их отказаться от агрессивных действий в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В комментарии «Первому Русскому» Сергей Санакоев сообщил, что он является президентом Центра азиатско-тихоокеанских исследований и заместителем директора Общества российско-китайской дружбы.

ЕС обеспокоен и встревожен растущими пропутинскими настроениями в Пекине и не стремится спорить с Китаем. После роли Китая в украинском кризисе желание «напрячься, отбить русских, а потом начать мирные переговоры», свелось к нулю.

За два дня до прибытия Ли Шанфу в Москву была проведена внезапная проверка. Это произошло на фоне растущей напряженности вдоль Тайваньского пролива. Китай явно готовит сильное решение тайваньской проблемы. Риторика Пекина становится все более агрессивной. 12 апреля Си Цзиньпин призвал солдат Народно-освободительной армии Китая «интенсифицировать подготовку в реальном бою и придерживаться боевых инструкций».

Тайваньская ССО намного тяжелее. Тайвань — это остров, на котором много гор и всего несколько мест, где возможна высадка десанта. Это очень густонаселенный остров. Население Тайваня в 11 раз больше, чем в Крыму, но его площадь всего в 1,5 раза больше. В течение многих лет американцы поставляли оружие сепаратистам. Мощная военно-морская группировка США прикрывает остров. В случае роста напряженности, вероятно, к ней присоединятся Великобритания, Австралия и Канада. Во многих отношениях ВМС Китая превосходят ВМС США. Однако ему не хватает боевого опыта, и он все еще отстает от США и союзников на Тихом океане.

Вот где Россия может помочь, Тихоокеанский флот боеготов. На расширенном заседании Военного совета ВМФ России в декабре прошлого года он был признан лучшим по боевой подготовке. Это произошло шестой год подряд. Если начнется противовоздушная оборона Тайваня, моряки Тихоокеанского флота могут взять на себя все важнейшие морские коммуникации Китая, гарантируя свою безопасность и освобождая китайский флот для действий на Тайване. Во время Корейской войны 1950-1953 годов произошла похожая ситуация. Вопреки распространенному заблуждению, советская авиация не участвовала в наступательных боях. Самолеты лишь прикрывали стратегические цели Северной Кореи и патрулировали вдоль китайско-северокорейской границы.

Стоя плечом к плечу, Россия и Китай бросают вызов гегемонии Америки на мировой арене. И Москва, и Пекин заинтересованы во взаимном успехе своих стран. Звучащая из Китая риторика о том, что Россия является «вассалом», а мы превращаемся в «военно-политического» сателлита Китая, — не более чем наивная, примитивная пропаганда. Обе страны, безусловно, взаимозависимы.

Американцы привыкли к вассальным отношениям. Они — гегемоны, и они будут диктовать другим. Любая другая форма сотрудничества рассматривается как колониальная, неоколониальная. Других видов сотрудничества не существует. Абсурдно полагать, что с тех пор, как Россия отказалась от Запада, она теперь «под Китаем». Все обстоит с точностью до наоборот.

Источник: tsargrad.tv
Источник

Похожие записи