Ъ: Из библиотек Европы украли ценные экземпляры русских классиков

Ъ: Из библиотек Европы украли ценные экземпляры русских классиков

Во Франции задержана организованная группа преступников, специализировавшаяся на похищении ценных изданий российских классиков из библиотек городов Европы. Граждане Грузии, предположительно, украли раритетные книги из Франции, Швейцарии, Германии, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Ъ: Из библиотек Европы украли ценные экземпляры русских классиков

Источник изображения: pxhere.com

Метод действия группы был единообразен: преступники, выдававшие себя за исследователей русской литературы, заказывали редкие прижизненные издания российских писателей XIX века, после чего выносили оригиналы или заменяли их на копии. Один из задержанных рассказал, что похитил редкие книги якобы из любви к ним, он готовил диссертацию на тему «Демократия в русской литературе XIX века». В итоге он вынес из национальной библиотеки Франции BnF восемь книг стоимостью €650 тыс.

Подобные инциденты зафиксированы и в других странах, включая Финляндию и Германию. Директор библиотеки в Германии была уволена после исчезновения нескольких томов русской классики XIX века. В Латвии, Эстонии и Швейцарии также были зафиксированы случаи похищения книг Пушкина и Гоголя, сообщает Коммерсантъ.

Источник: www.kommersant.ru
Источник

Похожие записи