Латвия может обязать более 3200 россиян покинуть страну

Латвия может обязать более 3200 россиян покинуть страну

Власти Латвии намерены обязать более 3 200 россиян покинуть страну. Эти люди уже получили уведомления от Управления по делам гражданства и миграции о том, что их постоянный вид на жительство аннулирован. Покинуть Прибалтийскую республику ведомство предписывает до 30 ноября.
Латвия может обязать более 3200 россиян покинуть страну
Источник изображения: Public Domain Pictures

Как сообщила глава УДГМ Майра Розе, около 200 россиян не задекларировали место жительства. Они возможно уже не проживают на территории Латвии. Также оказалось, что более 70 человек находятся за пределами страны. По словам главы ведомства, 2-летний срок продления на сдачу экзамена на знание государственного языка и получение постоянно вида на жительство остается возможным только для тех россиян, которые прилагали какие-либо усилия для решения вопросов. Те лица, которые ничего не сделали для обретения возможности остаться на латвийской земле, обязаны уехать.

Проверка того, на кого из россиян распространяются требования законодательства, и кто уже подал необходимые документы в соответствующие органы, запланирована на декабрь. После этого информация будет передана в Государственную пограничную охрану, сотрудники которой обязаны будут проверить место пребывания граждан. Если эти россияне окажутся на территории Латвии в отношении них будет выдано распоряжение о выезде.

Речь идет о законе об иммиграции, который признает выданные гражданам РФ ранее виды на постоянное жительства таковыми, что утратили силу в сентябре 2023 года. Чтобы продолжить жить в Латвии россиянам следует подать новую заявку на получение статуса постоянного жителя и сдать экзамен по знанию государственного языка.

Источник: lv.sputniknews.ru
Источник

Похожие записи