В США расследуют угрозы судьям Колорадо по делу Дональда Трампа

В США расследуют угрозы судьям Колорадо по делу Дональда Трампа

Федеральное бюро расследований и полиция Денвера начали расследование угроз, направленных в адрес судей Верховного суда штата Колорадо, которые приняли решение лишить бывшего президента США Дональда Трампа права участвовать в праймериз этого штата. Об этом сообщает портал Axios, ссылаясь на информацию от полиции Денвера и ФБР.

В США расследуют угрозы судьям Колорадо по делу Дональда Трампа

Источник изображения: pxhere

ФБР выразило решимость активно расследовать любые угрозы или проявления насилия, совершенные лицами, использующими экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от их мотивации, как говорится в их официальном заявлении. Согласно Axios, решение суда о лишении Трампа права участвовать в праймериз вызвало рост агрессивной риторики в интернете в адрес судей. Издание также отмечает, что полиция усилила патрулирование окрестностей и мест проживания судей.

Ранее Верховный суд штата Колорадо запретил голосовать за Трампа на праймериз от Республиканской партии в этом штате, ссылаясь на 14-ю поправку к конституции США, которая запрещает лицам, принявшим участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов или оказавшим помощь их врагам, занимать какие-либо должности на службе США или отдельного штата. Эта поправка была внесена в основной закон после Гражданской войны в 1861-1865 годах с целью ограничить политиков, поддерживавших рабовладельческие штаты Юга.

Следующие выборы президента США намечены на ноябрь 2024 года, и в данном контексте бывший президент Дональд Трамп и нынешний президент Джо Байден уже начали готовиться к предвыборной гонке.

Источник: tass.ru
Источник

Похожие записи