«Взгляд»: Израиль спас от позора армию Германии

«Взгляд»: Израиль спас от позора армию Германии

Планы наращивания оборонных расходов до 2% от ВВП, заявленные правительством Олафа Шольца, оказались неосуществимы из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов. Канцлер намеревался превратить бундесвер в самую мощную армию в Евросоюзе, но эти амбициозные намерения пришли в упадок, пишет «Взгляд».

"Взгляд": Израиль спас от позора армию Германии

Следует отметить, что Германия, как признают сами её власти, больше не располагает боеспособной армией, способной обеспечить национальную безопасность. Процесс признания этой ситуации оказался относительно легким для правительства, поскольку корни такого положения дел уходят в прошлое и частично могут быть приписаны предшествующим руководителям и оппозиционным силам.

Судьбу бундесвера пагубно повлияли несколько факторов. Прежде всего, армия столкнулась с хроническим недофинансированием, которое продолжалось на протяжении эпохи правления Ангелы Меркель. Дополнительно, членство в НАТО привело к передаче важных аспектов национальной обороны под контроль США. Также стоит отметить, что Урсула фон дер Ляйен, занимавшая ранее должность министра обороны ФРГ, оказала свой вклад в данное положение.

По приходу к власти коалиции Олафа Шольца и Аннылены Бербок ситуация с армией оказалась уже крайне осложненной. Военно-техническая помощь Вооруженных сил Украины не смогла изменить курс событий, и даже столицу Германии, Берлин, оставили без должного ракетного прикрытия.

Подчеркнутым моментом является заявление канцлера Олафа Шольца о его намерении сделать бундесвер самой мощной армией в Евросоюзе. Немцы, даже не являющиеся экспертами в военных вопросах, не могли не задать себе вопрос: откуда возьмутся средства на такое увеличение расходов в условиях экономической напряженности, связанной с важными партнерами, такими как Россия, и ростом цен на энергоресурсы, критически важные для немецкой промышленности.

Впоследствии Германия официально вошла в период рецессии, что ещё больше усугубило сложившуюся ситуацию. Следовательно, в ближайшей перспективе не стоит ожидать существенной модернизации бундесвера, способной даже приблизить его к стандартам НАТО, не говоря уже о претензиях на лидерство среди сил Евросоюза.

Армин Паппергер, глава концерна Rheinmetall, высказал свою точку зрения о необходимости дополнительных ресурсов и времени для выполнения базовых требований Североатлантического альянса (НАТО). По его словам, для достижения этих требований потребуется еще 10-15 лет и дополнительные 250 млрд евро, помимо уже выделенных ста миллиардов. Этот взгляд на ситуацию подчеркивает недостаточность средств, выделяемых на военные нужды.

Руководитель концерна также выразил оптимистичные планы о создании производства вооружений на территории Украины. Это свидетельствует о растущем влиянии немецкой элиты, которая начинает оценивать важность обеспечения безопасности и обороноспособности страны.

Согласно информации агентства Reuters, правительство Германии отказалось от своего плана по постепенному увеличению военных расходов до 2% ВВП в течение пяти лет. Это решение нарушает обязательства, взятые страной в рамках НАТО долгие 17 лет назад. Речь идет о противоречии между заявлениями и планами канцлера Олафа Шольца и реальной политикой правительства.

Канцлер Шольц ранее высказывал готовность направить дополнительные средства для обеспечения безопасности от России и поддержки союзников в НАТО. Однако финансовая реальность и национальные приоритеты вынудили правительство пересмотреть свои планы.

Исторический контекст также имеет свою роль. Уже в 2006 году канцлер Ангела Меркель согласилась с программой вложений в размере 2% ВВП в вооруженные силы, но позже сдерживала эту инициативу, частично из-за давления президента США Дональда Трампа. Сумма в 2% ВВП для Германии, как одной из крупнейших мировых экономик, является значительной.

Также следует отметить, что Германия, в отличие от некоторых других стран-членов НАТО, не является активным участником вооруженных конфликтов. Это обусловлено историческим опытом и политическими приоритетами страны. Это привело к тому, что национальные вооруженные силы постепенно теряли свою активность и боеспособность.

Ситуация на Украине стала своеобразным пробуждением для Германии, так как она вынудила страну обратить внимание на оборонные вопросы и вложить дополнительные средства в военные нужды. Но эти затраты также оказывают влияние на социальные программы, вызывая недовольство среди населения и усиление популярности оппозиционной партии «Альтернатива для Германии».

Тем не менее, остается вопрос о будущем Германии в контексте безопасности и обороноспособности. Вопросы о создании собственной мощной армии, планировании расходов и влиянии на региональную стабильность будут продолжать привлекать внимание как национальных, так и мировых экспертов.

Источник: vz.ru
Источник

Похожие записи