Укрепления не предвидится: эксперты дали прогноз курса рубля на осень

Укрепления не предвидится: эксперты дали прогноз курса рубля на осень

Экономист Беляев: «Финансовый блок правительства не может сбить доллару прицел на 100 рублей»

Стабильные мировые цены на нефть, за нынешний год плотно устоявшиеся в коридоре от $80 до $90 за баррель, уже давно оказывают весьма слабую поддержку российской экономике. Если в былые годы укрепление котировок «черного золота» даже на доллар-другой за баррель заметно укрепляло рубль и поддерживало доходы казны, то сейчас это правило не работает. С начала года рубль ослабел по отношению к доллару на 30%, несмотря на стабильность нефтяного рынка. И теперь возникает вопрос: что же будет происходить с нефтяными котировками осенью и как их изменение повлияет на российскую нацвалюту?  

Фото: Геннадий Черкасов

С начала 2023 года российская валюта ослабела по отношению к доллару на 30%: если в январе «американца» можно было купить за 69 рублей, то в августе его стоимость устремилась к трехзначным числам. Правда, взлетев до 101 рубля в середине августа, доллар начал падать: теперь за него предлагают всего 94,5 рубля.

Впрочем, «всего» — понятие относительное. Стоимость обычной картошки за шесть месяцев подросла с 30 до 50 рублей за килограмм. «Бочка» российской нефти за то же время, несмотря на дисконты, в связи с ограничением скидок, предоставляемых отечественными производителями азиатским покупателям, выросла в цене с $30 до $70. Опрошенные «МК» эксперты уверены, что биржевые котировки рубля стремительно теряют зависимость от цен на энергоресурсы, экспорт которых обеспечивал ранее до 40% доходов федерального бюджета. В ближайшем будущем российской валюте придется найти новый финансовый якорь, способный обеспечить рублю безопасную бухту от агрессивного воздействия внешних «недружественных» факторов.

Сергей РАМАНИНОВ, аналитик «Рынки. Деньги. Власть»:

«Сейчас основным фактором, который влияет на цену нефти, считается глобальный баланс спроса и предложения на сырье. Равновесие странное: один день котировки резко взлетают, потом возвращаются вниз. В целом выше $90 за баррель цены не поднимаются, но и ниже $80 не уходят. Паритет между производящими странами и покупателями сырья вроде как соблюдается. Однако в ближайшей перспективе большой угрозой для нефтяного сектора представляется несколько независящих от России факторов. Прежде всего – замедление темпов восстановления экономики Китая. Международный рынок ожидал от Пекина гораздо большего экономического натиска и, как следствие, роста мировых котировок на 1-1,5%. Но этого не случилось. А если мировая финансовая ситуация ухудшится (это касается не только Китая, но и США, в которых существует риск разгона, инфляции и ужесточения кредитной политики Федеральной резервной системы), то спрос на сырье со стороны крупнейшей экономики мира упадет, а вместе с ним и цены на нефть просядут. Такой сценарий может коснуться и рубля. С одной стороны, российская валюта зависит не только от котировок, но и от объемов экспортной реализации «черного золота». С другой стороны, при сокращении продаж в Европу из-за санкций даже увеличенные поставки в Китай и Индию пока не обеспечивают прежних доходов. Даже при стоимости российской нефти в $70 «деревянный» на отечественном рынке будет колебаться в районе 92-94 рублей за доллар до середины осени, а то и дольше».

Михаил БЕЛЯЕВ, финансовый аналитик, кандидат экономических наук:

«Российские экспортные цены на нефть, даже невзирая на снижение дисконта, ранее предлагаемого отечественными поставщиками азиатским контрагентам, не способны увеличить котировки российской валюты. В принципе, добиться необходимого эффекта сейчас могут фискальные корректировки на внутреннем финансовом рынке. Главным образом, речь идет об ужесточении денежно-кредитной политики государства. Соответствующие движения уже обозначены. Резкое повышение ключевой ставки ЦБ, выросшей с 8,5% до 12%, укрепило стоимость рубля, но не сильно: теперь доллар стоит 94,5 рубля, а не 101, как несколько дней назад.

При этом нефть, как бы российские политики от этого факта не отпирались, продолжает оставаться «лицом российской экономики», принося бюджету главные и неоспоримые доходы, формируя дотационные статьи национальной казны. Конечно, в нынешних реалиях экономического положения России бюджетные расходы в основном ориентируются на оборонный сектор, аграрное хозяйство и развитие вспомогательных структур, например, агрохимический комплекс. Тем не менее сырьевая составляющая отечественной экономики будет продолжать способствовать денежным поступлениям в казну и полностью не уйдет в забытье еще на протяжении нескольких десятков лет. Другой «тихой экономической гавани» России пока найти не удается: продажа топлива оказывается гораздо выгодней экспериментов с зерном и остальными экспортными товарами, реализация которых не достигает такого же эффекта, как в случае с углеводородами.

Возможно, что на укрепление рубля негативно влияют крупные компании-экспортеры. Они пока находятся в выжидательном положении: накопив крупные суммы для вложения, стараются выбрать нужный момент для удачного инвестирования этих капиталов. Тем не менее, давайте привыкнем, что при нынешних котировках нефти в $85 за баррель курс американской валюты зашкаливает за 94 рубля. Получается, что найти новые вспомогательные ресурсы для укрепления российской нацвалюты у финансового блока правительства не получается, а те, что уже есть, не позволяют сбить «зеленому» прицел на отметку в 100 рублей».

Источник

Похожие записи