ПОСЛЕДНЕЕ
Анна Шатилова отмечает юбилей: «На банкеты времени нет»

Анна Шатилова отмечает юбилей: «На банкеты времени нет»

Легенда советского ТВ на свой юбилей уехала в Сибирь

Если бы юбилей Анны Шатиловой выпал на будний день, то знаменитая телеведущая, скорее всего, встретила бы его на работе. Впрочем, даже в воскресенье идея большого праздника Анну Николаевну явно не увлекает. Вместо банкета у нее сборы чемодана и серьезные планы на ближайшие несколько дней. «МК» чудом нашел немного времени в графике именинницы за пару дней до юбилея, чтобы пообщаться.

Фото: Ульяна Калашникова

«Я вообще этот пафос не люблю, — заметила Анна Николаевна в беседе с «МК». — Юбилеи — не моя тема и то, что страна вдруг так всколыхнулась — большая неожиданность. Телевидение, радио, газеты — всего так много. А у меня в конце года столько дикторской работы. Огромный концерт, посвященный Андрею Дементьеву, какие-то официальные мероприятия, в общем, заняты почти все дни. Вот могу разговаривать, потому что одно мероприятие отменилось».

Подобный ритм жизни, на первый взгляд, не очень соответствует возрасту Анны Николаевны, но все, кто хорошо знаком с одним из самых известных дикторов советского ТВ, конечно, скажут, что бьющая через край энергия в сочетании со стремлением всюду успеть помогают телелегенде оставаться в отличном тонусе.

«Я на всех своих мастер-классах и встречах со студентами говорю: «Выберите дело по душе, и жизнь ваша будет прекрасна». У меня получилось, хотя и помимо моей воли», — говорит Анна Шатилова и добавляет любимую цитату Анатоля Франса: «Случай в нашей жизни — все».

Случай, ставший для маленькой подмосковной девочки началом пути в телерадиомир, правильно назвать не только счастливым, но и совершенно нетипичным по тем временам. Можно предположить, что диктор на радио — не совсем та профессия, о которой мечтали дети в послевоенную разруху. Но дома у Ани была черная радиотарелка, откуда звучали голоса Ольги Высоцкой и Юрия Левитана, а в детдоме, где работала мама будущей телеведущей, трудилась педагог Ревекка Борисовна Нудельман, вдохновившая малышку выучить стихотворения «Березка» и «Баллада о Заслонове и его адъютанте».

«Моя теория в том, что чем раньше вы учите стихи или прозу и громко их читаете, тем быстрее происходит постановка голоса. И это со мной случилось, — говорит Анна Николаевна. — Наверное, тогда и началась история моего движения к делу, которым я хотела заниматься. В слове «диктор» я в то время часто делала ошибку и произносила как «диктатор», но с профессией в итоге не ошиблась».

Второй счастливый случай свалился на Анну Шатилову — уже студентку физико-математического факультета педагогического института имени Крупской. «Я точно помню эту дату. Четвертое марта 1959 года, — говорит Анна Николаевна. — В этот день на доске объявлений в институте я увидела листочек, где от руки было написано: «Государственный комитет по радиовещанию объявляет конкурс на замещение вакантных должностей дикторов-практикантов». И телефон. Я позвонила и приехала».

После третьего тура отбора будущих дикторов из пятисот претендентов осталось всего пять, и среди них оказались Анна Шатилова и Светлана Моргунова, будущие кумиры миллионов. Дальнейшие события разворачивались уже на глазах всего Советского Союза. Анна Николаевна стала первой ведущей программы «Время», музыкально просвещала людей в выпусках программы «Музыкальный киоск», не имея профильного образования, отправилась в Японию вести программу о русском языке, не обладая партийным билетом КПСС.

На телевидение в те времена было совсем не просто попасть, но еще сложнее не разочароваться в работе, которая всегда отнимала больше, чем давала. Анна Шатилова прошла жесткий застойный диктат, не бросила профессию в ситуации, когда в «Останкино» решили избавиться от всего, что так или иначе было связано с СССР, наконец, не потеряла себя в эпоху новых технологий и жгучей ностальгии по былому. Но даже на всех этих останкинских горках, которые будут покруче американских, Анна Николаевна, по ее словам, никогда не хотела все бросить и заняться чем-нибудь другим. А еще умела расставлять приоритеты.

Юбиляр Анна Шатилова рассказала о жизни: забот полон рот

Смотрите видео по теме

«При всей любви к моей работе на первом месте всегда оставалась семья, — замечает Анна Шатилова. — Чтобы дома была чистота, готовый обед. Я все успевала. Жила на Олимпийском проспекте и зимой, перед тем как ехать на эфир программы «Время», брала лыжи, шла в Екатерининский парк и проезжала несколько кругов вокруг пруда в любую погоду. А потом своим ходом в «Останкино». Мне до сих пор нравится это состояние, когда отступать некуда. Давай, собирайся, причесывайся, делай лицо и вперед. Только так».

С особой теплотой Анна Николаевна вспоминает легендарных людей, с которыми она познакомилась и подружилась благодаря своей работе. С кумиром детства Юрием Левитаном она общалась до последних дней знаменитого диктора. А на память об Игоре Моисееве ей достался рецепт чая, дарящего бодрость и хорошее настроение. Травы, каркаде, немного имбиря, сухой лавровый лист, три-четыре горошинки черного перца, яблоко. Заваривать двадцать минут, пить с сухофруктами и медом.

Возможно, на свой юбилей Анна Шатилова приготовит себе именно такой напиток, потому как спиртное не пьет уже больше двадцати лет. Правда, застолья на этот раз не будет. «Обычно сидим семьей: сын, невестка, два внука. Но в этом году никак — дела, — говорит именинница. — Уже вечером в воскресенье в Тюмень поездом. В сопровождении моего девятнадцатилетнего внука. Там я веду большое действие, посвященное шестидесятилетию одного предприятия. Так что на банкеты времени у меня нет».

Коллектив «МК» от всей души поздравляет Анну Николаевну с юбилеем!

Источник: mk.ru

Похожие записи