По Крыму и Черноморскому побережью ударил «шторм века»: ущерб поразил воображение

По Крыму и Черноморскому побережью ударил «шторм века»: ущерб поразил воображение

«Приходим на работу, а в школе — дыра»

В ночь на 27 ноября Крым накрыл штормовой ветер. Его скорость достигала 40 км/ч. Высота волн на побережье полуострова была рекордной за последние 100 лет — до 10 метров. Это стихийное бедствие в Крыму уже окрестили «штормом века». Досталось и Черноморскому побережью Кавказа.

Железная дорога в районе Лазаревского.

Фото: Соцсети

У каждого крымского города своя история «жизни при шторме». Как правило, грустная. В Саки из-за стихии оказался перебит газопровод. В Евпатории были затоплены жилые дома, находящиеся в прибрежной зоне. Жителей домов эвакуировали. Пришлось эвакуировать и часть жителей курортных поселков под Севастополем, где река Бельбек вышла из берегов. На первых этажах домов вода достигала 50 см. В самом городе с набережной смыло брусчатку, в нескольких местах разрушены подпорные стенки, поврежден маяк. А в поселке Фиолент волнами снесло балконы нижних этажей в новом комплексе апартаментов.

Кроме того, стихия уничтожила устричную ферму Института биологии Южных морей. Затонуло маломерное судно «Моллюск», залиты лаборатории и библиотека. Затопило трассу Евпатория–Саки. Не обошлось без жертв. Погиб 50-летний мужчина, который пошел смотреть на волны в районе рынка «Русич» села Морское и не вернулся домой.

В социальных сетях люди делятся страшными фотографиями последствий шторма. Многие пляжи разрушены, плитка смыта, на дорогах лежат деревья, ветки, вывески и части крыш, снесенных ветром. Это была действительно страшная ночь для жителей Крыма. «На улице такой грохот и завывание, будто там торнадо вообще», — писал житель Севастополя. «В селе Малый Маяк жуткий ветер, просто ад, чуть ли не окна выбивает ветками. Самое страшное, что недалеко от домов на горе строительный кран стоит и шатается сильно, как будто упадет сейчас», — делилась Александра.

Впрочем, стойкие крымчане пытаются отнестись к ситуации с юмором. Все с напряжением следили, выстоит ли расположенная на набережной в Севастополе детская карусель. Жители города выдохнули спокойно: выстояла. Правда, коней на ней не осталось — видимо, уплыли…

Свою стойкость крымчане показывают и своим отношением к шторму. Пишут: «Открыла окно, увидела кусок пролетающей крыши, закрыла окно». С юмором они рассказывают и о своих попытках добраться до дома: «Иду с работы, точнее, лечу. Прижало к сетке на детской площадке, думаю, буду тут ночевать. Порыв ветра на минуту прекратился — вот он, мой шанс! В общем, так домой я еще не бежала».

Нам удалось связаться с Наталией, которая живет в частном доме на улице Симферопольской. Большая часть этой улицы расположена на косе: с одной стороны — Черное море, с другой — озеро Сасык-Сиваш.

— Вода прибывала очень быстро, но мы не предполагали, что затопит дом, — делится с нами Наталия. — У нас высокий фундамент, вода хлынула сначала из-под пола. Спасатели эвакуировали нас, подплыв к дому на лодке. Во дворе уже было по пояс воды…

Сначала, как говорит Наталия, всех подвозили к огромным машинам, на них вывозили на сушу. А там они уже пересаживались в автобусы.

— Было холодно и страшно. С нами живет свекор, которому 82 года, а также мой отец-пенсионер. Мы первыми с ними и 13-летним сыном покинули дом. Свекор неходячий, ему нужно менять памперсы. Я постеснялась ехать в санаторий, мы вместе разместились на квартире. В доме остался муж с собакой, тоже готовится к эвакуации.

Их дом, как говорит Наталия, находится в трех минутах ходьбы от моря.

— Из-за короткого замыкания в электропроводке у соседки сгорел дом. Был очень сильный, порывистый ветер. Тушить пожар было сложно. Соседку, к счастью, спасли. Но она до сих пор в ужасе от случившегося.

Наталия вспоминает, что такие сильнейшие шторма были в далеком 1981 году.

— Но дома так не затапливало, уровень воды на столько, как сейчас, никогда не поднимался. Мы только начинаем приходить в себя — повторяю мысленно: «Ничего, выше голову, ровнее спину, и справимся».

Жители Евпатории рассказывают, что затопило дорогу, которая соединяет город с Симферополем, уровень воды поднялся больше чем на полметра. Вода выдавливала окна в частных домах, лилась водопадом внутрь. Люди, оказавшиеся в водяной ловушке, поднимались с домашними животными на крыши. Спасатели помогали им вместе с кошками и собаками перебираться в лодки.

В центре Евпатории ураганный ветер срывал с домов крыши, со стен — облицовку.

— Уносило и корежило металлические конструкции и массивные арки, дорожные знаки падали как карандаши, ограды сносило как лист бумаги, — вспоминает местный житель Николай. — Очень страшно было видеть, как во дворе стихия как спички ломала 30-летние деревья. Где-то были оторваны газовые трубы, выдавлены окна, валялись обрывки проводов…

Как рассказывают жители Евпатории, в море сейчас плавают обломки деревьев, части пляжных навесов, скамейки, доски, спасательные круги.

— Я вчера вечером вынужден был приехать на работу: в моем и соседнем магазинах шквалистым ветром вырвало двери, полетели стекла, — говорит Эдуард. — Но надо отдать должное спасателям и аварийным службам. Я сам видел, насколько самоотверженно они работали. Где-то что-то упало — они тут же приезжали, распиливали, увозили. Вечером в доме не было ни света, ни воды, ни тепла. Утром уже дали свет, появилась вода; правда, Интернета, как и отопления, пока нет.

В соцсетях жителей Евпатории призывают помочь тем, у кого пострадали дома, кому пришлось эвакуироваться. Появились первые отклики. «Может, кто-то нуждается в горячем обеде или кружке чая?» — пишет Елена, указав свой телефон. «Имеются электропила и удлинитель 100 метров, окажу посильную помощь», — отзывается Юрий. А кто-то готов поделиться остатками стройматериалов и взять на передержку собак.

Главная проблема — перебои с электроэнергией. Из-за ветра были повреждены линии электропередачи, и многие районы Крыма остались без света. Один из жителей Бахчисарая поделился с «МК»: «Света до сих пор нет со вчерашнего дня. Очень холодно». Также в местных чатах огромное количество сообщений из разных точек Крыма, в которых также говорится о проблемах с электроэнергией. Проблема усугубляется тем, что в Крыму многие живут в частных домах, в которых отопление и нагрев воды без электричества не работают. А ведь во многих населенных пунктах уже выпал снег. Но крымчане настроены все так же оптимистично: «Проснулись живые — уже доброе утро».

Потрепала стихия и Кавказское побережье Черного моря. Во всех городах — Сочи, Геленджике, Анапе — сильно пострадали набережные и находящиеся на них постройки. В Сочи на путях между Лазаревским и Лоо штормом сильно повреждено железнодорожное полотно, из-за чего движение поездов на некоторое время было прекращено. В Лоо рухнуло трехэтажное сооружение — эллинг для лодок. В Адлере дерево упало на остановку, где от дождя прятались люди. Чудо — но все живы, хотя остановка буквально сложилась. Однако шторм все-таки привел к жертвам: в Сочи на судне Kavkaz 1 погиб моряк. Он получил травму тазобедренного сустава.

В Анапе в результате шторма на берег выбросило сухогруз Blue Shark под флагом Белиза (государство в Центральной Америке). На судне находится 21 член экипажа — граждане Сирии, Индии и Египта. С якоря его сорвало, сухогруз дрейфовал в сторону берега, пока не сел на мель. Сейчас морские спасатели и МЧС разрабатывают план по спасению судна.

Мнения о произошедшем у жителей городов разделились. Кто-то отнесся к этому шторму как к будничному событию, а кто-то был в ужасе. Жительница Анапы Елена поделилась: «В Анапе жесть. В соседнем корпусе крышу сорвало. У многих стеклопакеты повылетали от ветра». А вот жительница Сочи Анастасия ничего экстраординарного в нынешнем шторме не видит. Как она рассказала «МК»: «Море штормит, ветер был вчера, но это норма для этого времени года. Обычный зимний шторм. Я даже к морю спускалась поснимать».

Кстати, в Анапе решили сделать сегодняшний понедельник выходным днем для воспитанников детсадов, школ, учреждений допобразования. Выходной день для детсадовцев и школьников объявили и в Крыму. Аналогичные меры приняли в Херсонской области. Власти Геленджика сообщили, что все школы будут работать в обычном режиме, кроме 17-й СОШ в Архипо-Осиповке. В этом учебном заведении ветром снесло крышу.

— Приходим на работу, а в школе — дыра. Обломки крыши валяются на школьном дворе, — рассказали «МК» сотрудники школы. — Пробоина образовалась в двух классах. Ну, мы навалились всем миром. Глава поселения приехал, рабочие, родители, учителя. Общими усилиями починили крышу. Сделали обрешетку, накрыли полиэтиленом и временной кровлей. Занятия в школе уже идут. Только из этих двух классов учеников перевели. Мало ли что…

А вот в Ростовской области выходной для детей объявлять не стали — к крайнему неудовольствию и школьников, и родителей. Ведь в Ростове погода не сильно отличалась от, например, севастопольской.

— Ветер был сильнее обычного. Когда шел, рядом со мной на колени упала пожилая женщина. Я помог ей подняться. Я устоял, — делится впечатлениями ученик школы №106.

— Когда шел после уроков, видел, как упал кусок фасада. Пробил летнюю веранду и рухнул на тротуар. Хорошо, что рядом никого не было, — рассказал ученик школы №11.

В управлении образованием Ростовской области ситуацию комментировать отказались.

Кучи мусора, разрушенные набережные, эвакуация жителей: кадры последствий шторма на Черноморском побережье

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи