«Глубокое понимание русской жизни» Александра Островского показали в исторической библиотеке

«Глубокое понимание русской жизни» Александра Островского показали в исторической библиотеке

Открылась выставка, посвященная 200-летию драматурга

В Государственной публичной исторической библиотеке проходит выставка «Глубокое понимание русской жизни», посвященная 200-летию Александра Островского. Экспозиция построена так, что весь мир драматургии и литературы той эпохи, кажется, крутится вокруг одного Островского.

Ничто не может рассказать об образованном человеке лучше, чем его личная библиотека. Один том — из собрания сочинений Пушкина, а другой — классика зарубежной драматургии — «Король Лир» Шекспира: это творческая опора. Вот альбом с художественно-промышленной выставки, говорящий о вовлеченности в современную Островскому общественную жизнь. Из маленьких деталей — личных книг писателя — на выставке складывается образ драматурга и угадываются его интересы. А ведь в экспозиции представлена лишь небольшая часть библиотеки Островского.

Фото: Анастасия Воробьева

Вот редкие прижизненные издания сочинений драматурга. Они из частных библиотек А.П. Бахрушина и П.В. Щапова – сегодня сложно найти издания из личных коллекций, которые были выпущены при жизни драматурга. Вокруг изданных пьес Островского фотографии тех, кто сыграл его героев на сцене. Кажется, именно такими были Катерина, Варвара, Кудряш, Кабанова в воображении Островского и зрителя той эпохи. Сейчас «Грозу» тоже играют, но она уже не будет ближе и понятнее по времени современным актерам и режиссерам, чем тем, кто ставил и играл ее в XIX веке.

Фото: Анастасия Воробьева

Задача выставки — погрузить в контекст: в эпоху, личные интересы и обстоятельства жизни писателя и его современников. Отсюда и название, которое расширяет горизонт вокруг одного из главных драматургов «золотого века» отечественной литературы и дает глубокое понимание русской жизни.

Источник: mk.ru

Похожие записи