Лужина назвала неожиданную причину смерти Юрия Соломина:  «Все мы уже идем туда»

Лужина назвала неожиданную причину смерти Юрия Соломина: «Все мы уже идем туда»

«Перетрудился, перенервничал»

Уход Юрия Соломина потряс представителей актерского мира. Легендарный актер и режиссер скончался на 89-м году жизни. В конце прошлого года у Юрия Мефодьевича случился инсульт, два месяца он провел в больнице и только на днях вернулся домой. Медики посчитали, что им удалось стабилизировать состояние режиссера. Коллега Соломина, актриса Лариса Лужина в беседе с корреспондентами «МК» назвала неожиданную причину смерти коллеги.

Фото: АГН «Москва»

– Юра был артистом и режиссером с большой буквы, – вздыхает Лариса Анатольевна. – Он – совершенно гениальный человек. В молодые годы мы часто встречались и на фестивалях, и на наших киношных праздниках, я хорошо и брата его знала. Юра был человеком удивительным, у него глаза светились просто бесконечной добротой. Обаятельный очень, с людьми по-человечески всегда общался. Юра очень любил артистов, и они отвечали ему взаимностью. Он был достойным руководителем своего театра. Заботился об актерах, что очень важно для режиссера. Юра думал о других, умел сострадать и понимать чужую беду.

– Я в таком же возрасте примерно, как и Соломин, – продолжает актриса. – Все мы уже идем туда. Все там встретимся скоро, и ничего тут уже не поделаешь. Я соболезную ужасно: очень горько, когда уходят такие таланты.

Лужина согласна с коллегами, которые считают, что инсульт у Соломина случился на фоне высокой эмоциональной нагрузки. В профессии Юрий Мефодьевич отдавал себя всего, без остатка.

– Переработал, перетрудился, перенервничал, – объясняет причины ухудшения самочувствия актера Лужина. – У нас очень эмоциональная профессия, которая отбирает много сил. Я сейчас должна была ехать в Архангельск, пришлось отказаться. Думала поехать через силу, но не смогла. Тоже плохо себя чувствую. Мне говорят: «Лариса, поберегите себя». И Юра был таким же – отдавал себя всего профессии. Мы – актеры — порой забываем, что мы не семижильные. Что мы такие же простые люди, у которых могут быть разные болезни: и инсульты, и инфаркты. Но как-то об этом забываешь на сцене. Думаешь, что потом отдохну. А сердце рвется из-за нагрузки. Во время спектаклей часто поднимается высокое давление. Кровоизлияние в мозг – и все.

Умер народный артист СССР Юрий Соломин: последние фото и главные роли

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи