Появились первые кадры с Никитой Ефремовым в сериале «Тетрис»

Появились первые кадры с Никитой Ефремовым в сериале «Тетрис»

Проект назвали новым «Чернобылем», но явно поторопились

Трейлер сериала «Тетрис» некоторым показался настолько многообещающим, что проект прозвали чуть ли новым «Чернобылем». Возможно это слишком лестная оценка шоу посвященного истории всемирного успеха компьютерной игры. Но Никита Ефремов вновь весьма убедителен среди поздне-советских декораций.

Фото: Кадр из видео

Кроме Ефремова в британо-американском сериале снимались и другие российские артисты: Игорь Грабузов, Софья Лебедева и Олег Штефанко. Подобный интернационал наверное объясняется тем, что «Тетрис» снимали еще в 2021 году, то есть во времена, когда к российским паспортам в индустрии относились немного по-другому.

Никита Ефремов играет в сериале довольно значительную роль, а именно советского программиста Алексея Пажитнова, создавшего легендарную головоломку в 1984 году. В главного же героя, ирландского гейм-дизайнера Хэнка Роджерса, который и прославил игру во всем мире, перевоплотился Тэрон Эджертон, ставший настоящей звездой после «Кингсмана» и «Рокетмена».

Фрагменты «советских» сцен, вошедших в трейлер выглядят весьма интригующе, но скорее забавляют, чем настраивают на серьезную драму. «Жигули» с главными героями мчится по серым московским улицам под знаменитый хит Final Countdown группы Europe, крайне неприятные типы, символизирующие советских чиновников, говорят: «Вы все здесь только ради денег», в кадре появляется Михаил Горбачев, танки едут по Красной площади под огромным портретом Ленина.

Комедийный флер происходящего трудно скрыть, что неудивительно, потому что создатели сериала прославились скорее своим умением смешить, чем доводить до слез. Режиссер Джон Бейрд известен по черной комедии «Грязь» по книге Ирвина Уэлша, а также фильму «Стэн и Олли», где тоже немало поводов для смеха. Продюсер Мэттью Вон работал на некоторых фильмах Гая Ричи, и снимал как режиссер в том числе все три картины «Кингсман». К тому же сама история игры «Тетрис» не пестрит душераздирающими подробностями.

Алексей Пажитнов, конечно, далеко не сразу стал получать за свою разработку роялти (такого слова в СССР не знали), но, перебравшись в Америку, сделал завидную карьеру разработчика игр, по прежнему живет за океаном и, скорее всего, наслаждается своими заслуженными успехами.

Судя по трейлеру, советская линия (эти эпизоды рисовали на компьютере или снимали в шотландском Глазго, «загримированном» под Москву) не самая главная. Кроме советских бюрократов и агентов КГБ главному герою пришлось столкнуться с не менее страшными капиталистами из игровых гигантов — японского Nintendo и американского Atari. А мир большого бизнеса тоже может быть неплохой декорацией для комедии.

Для Никиты Ефремова сериал “Тетрис” является еще одним “заходом” на поздне-советскую территорию. Актер уже делал это в российском проекте “Нулевой пациент”, за который получил немало комплиментов от критиков. В первых кадрах “Тетриса” Ефремова немало, и нужно признать, что образ советского программиста из восьмидесятых ему тоже очень идет.

Источник: mk.ru

Похожие записи