ПОСЛЕДНЕЕ
Решение о «худсоветах» переложат на общественность

Решение о «худсоветах» переложат на общественность

Минкультуры ответил на запрос Яны Лантратовой

Спустя три месяца Минкультуры ответило на запрос заместителя председателя комитета по просвещению Государственной думы РФ, 33-летней депутатки Яны Лантратовой. В апреле она предложила ввести на время спецоперации «институт общественных художественных советов», чтобы он оградил общество от «провокаций», вроде инсталляции «Большая Мать» Олега Кулика.

Ольга Любимова

Фото: АГН «Москва»

«Вы сами справедливо указываете, что влияние государственных институтов на их работу должно быть исключено. В этой связи представляется целесообразным перенести обсуждение данной инициативы на одну из общественных площадок», – пишет Ольга Любимова Лантратовой.

     В своем письме министру культуры Лантратова подчеркивает, что институт общественных художественных советов – «временная мера» и «должна быть именно временной, исключающей влияние государственных институтов на работу художественных советов». И упирает, что не время для «пошлых пародией на великую статую «Родина-мать зовет!»», имея ввиду скандал вокруг скульптуры «Большая мать» Олега Кулика, показанной весной на «Арт-Москве». 4 июля на художника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК («Реабилитация нацизма») за демонстрацию скульптуры «Большая мать», созданной, по ему словам, в 2017 году после разрыва с женой и как переживания темы отношений мужчины и женщины. Художнику грозит до трех лет лишения свободы из-за того, что его не так поняли. 

    В последние месяцы законотворчество молодого политика регулярно оказывается в повестке дня. Лантратова, например, в числе авторов резонансного законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей. Его, правда, Дума на днях отправила на доработку. Авторам проекта указа предстоит изучить 1,5 тыс. замечаний, отредактировать свое законотворчество. А тогда уж осенью председатель парламента Володин обещал провести «открытое обсуждение» инициативы.

    Напомним, что законопроект предлагает ввести полный запрет на информацию, пропагандирующую нетрадиционные ценности и допускающую пропаганду отрицания семейных ценностей. За подобный контент кинотеатры будут лишены прокатного удостоверения. Впрочем, у экспертов возник вопрос – что считать пропагандой, где границы «традиционного» и прочее. 

    Идея с «худсоветами» – продолжает ту же линию, только в другой области. Смотрящий орган нужен не только в кинематографе, но и в остальных творческих сферах – театре, изобразительном искусстве или балете и пр. По каждому из направлений должен быть отдельный совет. А судьи кто? По мнению инициаторов проекта, он должен состоять из «отцов и матерей, которые думают о том, каким будет следующее поколение», а именно – из учителей, медиков, сотрудников правоохранительных органов и представителей духовенства. Кому, как ни им, очевидна школа Станиславского и визуальные коды символизма… 

  Еще один часто задаваемый вопрос к авторам инициативы: попадут ли под косу старые фильмы, песни, картины, спектакли и пр., как не соответствующие ситуации времени? Журналисты устали считать советскую классику, которую в случае принятия закона могут запретить, дошли до легендарного фильма «Москва слезам не верит» (сцена с запоем Гоши может не вписаться в систему традиционных ценностей). Этот вопрос тоже отложен до осени.

Источник: mk.ru

Похожие записи