Сценарий про игру в покер режиссер Роман Михайлов написал за день

Сценарий про игру в покер режиссер Роман Михайлов написал за день

Эксперты не нашли в его картине пропаганды азартных игр — прокатное удостоверение выдано

На втором Открытом российском фестивале авторского кино «Зимний» состоялась премьера фильма «Поедем с тобой в Макао» Романа Михайлова. Чиновники, грозившие выдать прокатное удостоверение всего на одну неделю, пока идет киносмотр, вынуждены были отказаться от своей затеи, поскольку эксперты никакой угрозы в картине не обнаружили.

Эксперты не нашли в его картине пропаганды азартных игр — прокатное удостоверение выдано

Кадр из фильма «Поедем с тобой в Макао»

Это пятая за два года картина режиссера, который по каким-то причинам на премьере не присутствовал. Накануне премьеры стало известно, что прокатное удостоверение фильм получил и ему присвоена категория 18+. 

По сюжету студент юридического факультета Олег, которого сыграл Олег Чугунов, живет с матерью и отчимом. В один прекрасный день он узнает, что его отец, которого сыграл сам Роман Михайлов, вышел из тюрьмы. Из-за страсти к покеру он потерял все, лишился квартиры, семьи. Отец открывает Олегу незнакомый мир большого покера и подпольных казино, расположенных в самых неожиданных местах, вплоть до подвалов круглосуточного магазина. 

По словам продюсера Юлии Витязевой, Олег лишен отца, и когда происходит их общение в «карточном поле», потому что другого нет, он входит в эти врата. Олег — не игроман. Он просто любит отца. 

В картине помимо «банды» Михайлова, переходящей из фильма в фильм, а это Федор Лавров и Алексей Рязанцев (они теперь воспринимаются как Робак с Лагашкиным — если в фильме есть один, то вскоре появится и другой), Юлия Марченко, снимались настоящие игроки в покер. Роман Михайлов и сам в короткий срок освоил игру, поэтому и пришла идея, что он снимется в роли отца. Спешно обучать кого-то другого искусству игры в карты, умению их держать красиво,  представлялось безумной идеей.

«Во время съемок Роман вводил себя в лудоманское состояние.  Кто может так фишки крутить? Решили, что никто. Вот он и сыграл главную роль», — говорит Юлия Витязева. И все же сыграть главную роль — не лучшая идея Романа. Дыхания на большую дистанцию не хватило. 

Герой Романа одержим лудоманией. Ничто кроме игры его не интересует. Но былые навыки он утратил. Пришли новые, молодые игроки, у которых совсем другой подход к делу. Они не действуют не по наитию. А былые трюки в карточной игре уже не срабатывают. Сергея по сути списывают в утиль. Он попадет в психиатрическую больницу. 

В лучшие часы своей жизни отец и сын гуляют по улицам Петербурга, которые красиво сняты, насколько это возможно в фильме, сделанном как любительское кино. Сын готов ради спасения отца горы свернуть, и вызволяет его из психбольницы, расплачивается с долгами.  

Роман Михайлов работает быстро. Он снял фильм за 9 смен и с минимальным бюджетом, каким могут похвастать разве что якутские кинематографисты.   

Продюсер Юлия Витязева сказала, что по плану у Романа 11 фильмов, и многие хотят у него сниматься. Обычно происходит так: бросают клич, и люди приходят. В «Макао» снялся даже Слава КПСС. 

Картину снимал оператор Алексей Родионов, работавший на всех пяти картинах Романа Михайлова, причем, как выяснилось из любви к искусству, бесплатно. По его словам, все эти фильмы актероцентричны, все сосредоточено вокруг актеров, и текст прорастает сквозь них. На площадке нет тоталитаризма.

Приступая к работе, Алексей посмотрел культовый фильм о покере «Шулера» с Мэттом Дэймоном и Джоном Малквичем. По его словам, Роман Михайлов так погрузился в тему, что хотел написать книгу про покер. Сцена в психушке, где он выводит формулу, это не бред, а теория, которую он вывел. А сценарий про покер написал за день. Была идея снять о нем сериал, но не потянули, ограничились полнометражным фильмом. 

Секрет Михайлова таков: все снимаются у него по любви, не за деньги. По словам Юлии Витязевой, малюсенькие ставки есть для молодых артистов, а взрослые актеры — продюсеры кино Михайлова, снимаются бесплатно. В команде придерживаются принципа мистического коммунизма: кому нужны деньги — дают.

Фильм начинается со сцены, которая не находит продолжения, поэтому у зрителей возникают вопросы. Героиня специально выливает кофе на пол. Зачем она это делает? Разгадку можно найти на канале Романа Михайлова.

Роман Михайлов – выпускник мехмата МГУ, занимался гомологической и гомотопической алгеброй, теорией групповых колец и категорий. С научной деятельностью он недавно попрощался, написал семь книг, поставил больше десяти спектаклей. Он – лауреат премии Андрея Белого. В кино дебютировал в 2022 году  «Сказкой для старых» совместно с  Федором Лавровым. Он сторонник бедного  кино. Никаких средств от государства и спонсоров не получает.  

Источник: mk.ru

Похожие записи