Уход худрука Могучего прокомментировал сотрудник БДТ: «Ничего хорошего»

Уход худрука Могучего прокомментировал сотрудник БДТ: «Ничего хорошего»

«Все напряглись, ждут, что будет»

Что сейчас происходит в БДТ? Как коллектив отнесся к тому, что может лишиться художественного руководителя Андрея Могучего? Человек внутри театра, с которым мы поговорили, рассказал, что ни артисты, ни другие сотрудники театра ничего не знали о непродлении контракта с Могучим, обо всем прочитали в СМИ.  

Фото: globallookpress.com

— Конечно, ничего хорошего в этом нет, — сказал наш источник. — Потому что Могучий человек порядочный по отношению к театру. Когда он пришел 10 лет назад, он ни одного человека не убрал, зарплат не снимал. Был в момент, когда он только пришел, и зритель в театр не ходил, а сейчас пошел. Возможно, это другой зритель, не тот, к которому привыкли за многие годы, но залы у нас полны.

— Ну а какова атмосфера в театре?

— Атмосфера нормальная. Много новых артистов он взял в труппу, но никаких группировок и никакой борьбы при нем не было и нет. Работа кипела, никто не сидел без работы. Короче, все напряглись, ждут, что будет.

— По вашему мнению, за что могли так обойтись с Могучим? Политическая позиция или что-то еще?

— Ну, думаю, он сделал несколько неверных шагов. Кто-то в театре считает это большой ошибкой.

— Что имеете в виду?

— Он не послал артистов в Ростов играть спектакль, ближе к зоне боевых действий. Многие театры, к которым обращалось Министерство театра, поехали, а БДТ не поехал. Еще все задают вопрос: зачем он взял на работу Алексея Малобродского.

— А разве он работает в театре?

— Нет, не в театре, а в фонде. И говорят, что фонд даже заплатил штраф за него по суду. При этом он живет в квартире театра, которую БДТ отписала в свое время актриса Призван-Соколова.

— Судя по всему, БДТ станет директорским театром и руководить им будет Татьяна Архипова. Как думаете, справится она? Что говорят артисты?

— Трудно сказать, в деньгах она, наверное, хорошо понимает, сможет привлечь в театр средства, но… Мало кто верит, что будет творческий успех.

Источник: mk.ru

Похожие записи