ПОСЛЕДНЕЕ
Проведено исследование, доказывающее, что водород на Луне мог появиться из солнечного ветра

Проведено исследование, доказывающее, что водород на Луне мог появиться из солнечного ветра

Американские ученые нашли источник воды на земном спутнике

Частицы водорода в лунном грунте обнаружили научные сотрудники Военно-морской исследовательской лаборатории США (NRL). Об этом сообщает Nature. Причем, это вещество оказалось именно в тех образцах, которые были подвержены воздействию солнечного ветра.

Фото: nasa.gov

Справка «МК». Солнечный ветер — поток ионизированных частиц – гелиево-водородная плазма, истекающая в окружающее космическое пространство. Она является одним из основных компонентов межпланетной среды.

Для исследования были использованы образцы лунного грунта, привезенные астронавтами с Луны в ходе космической программы «Аполлон».  В одном из них, под номером 79221, ученые выявили водород солнечного ветра, сконцентрированный в маленьких сферах — везикулах, содержащихся в минералах фосфата кальция, таких как апатит и мерриллит.

Чтобы рассмотреть в образцах лунного грунта невидимые глазом везикулы, ученые использовали трансмиссионный электронный микроскоп. Он просвечивает породу насквозь проходящим через нее пучком электронов.  

Комментарий завотдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владислава Шевченко:

– О том, что на Луне есть водород, было известно и раньше, поскольку солнечный ветер беспрепятственно облучает ее поверхность. Если вы помните, он как раз и состоит из ядер водорода (протонов). В связи с этим есть даже гипотеза, откуда могла появиться вода на изначально сухой Луне, точнее, то огромнейшее количество водяного льда, содержащегося в полярных областях. Но не все так однозначно. В настоящее время наряду с версией о том, что солнечный ветер образует воду, вступая во взаимодействие с окисленными (содержащими связанный кислород) поверхностными породами, существует и другая. Она связана с падением на Луну комет, состоящих из водяного льда.

Источник

Похожие записи