ПОСЛЕДНЕЕ
Девочка из Кемерова показала чиновникам, как надо слушать Путина

Девочка из Кемерова показала чиновникам, как надо слушать Путина

Неделя борьбы за нравственность

Во всем, что не касается их личных денег, наши государственные мужи так рьяно слушаются Владимира Владимировича, с таким рвением претворяют в жизнь его мудрые мысли, что простому народу только и остается успевать уворачиваться. На неделе вот взялись внедрять умеренный консерватизм — сказал не то, сфоткался не так и глядишь — тут уголовочка, там административочка. По шумок и свои дела обстряпывают. Хотя на самом деле, что имел в виду Путин и как его надо слушаться, показала только одна маленькая девочка из Кемерова…

Фото: Кадр из видео

В Москве Тверской суд приговорил к десяти месяцам колонии общего режима блогера из Таджикистана Руслани Талабджона (Руслана Бобиева) и модель Анастасию Чистову (Асю Акимову) за скандальную фотосессию на фоне собора Василия Блаженного. Еще одну гражданку, обнажившую грудь на Васильевском спуске, проверяют. В Питере возбудили дело на девицу, которая задрала юбку на фоне Исаакиевского собора. А на недавно ставшую гражданкой России Наталию Орейро (демонстрировала блестящий лифчик на фоне Василия Блаженного), на Бузову, сверкавшую ягодицами на фоне Александро-Невского собора в Волгограде, на Джигурду, скакавшего в юбке по Красной площади, — не возбудили. Нет, конечно, лиха беда начало — может, и возбудят еще. Но меня беспокоит статья, по которой дела возбуждаются, 148 УК РФ, про оскорбление религиозных чувств верующих. А точнее, ее дискредитация такими уголовными делами. Сама статья, безусловно, нужна (прогрессивным людям стоит знать, что в Германии и Испании есть уголовная статья «богохульство», в Италии — административная). Когда «Пусси Райот» бесновались в храме — да, это было омерзительно именно с точки зрения религиозных чувств. А здесь — ну, дураки, эпатаж, чистая «хулиганка». Тогда уж давайте оскорбитесь, что ли, на тысячи фотографий, где Мавзолей на фоне храма — логичней будет. Проблема здесь — в мотиве. Не за нравственность борьба идет, а за «палки» и за следование модному тренду, про который Путин говорил.

Очень интересно, по какой статье будет возбуждено дело против двух блогеров из Челябинска. Светлоликая парочка, синебородый молодой человек и его розововолосая подруга, уже несколько месяцев устраивает прямые трансляции с больной пожилой женщиной, жалуясь на трудную жизнь с ней. На кадрах девушка с молодым человеком матерятся от имени пенсионерки, наряжают ее, обыгрывая то сцены из сериалов, то популярные тренды из Tik-Tok. В их профиле в соцсети указано: «Живём и ухаживаем за Бабкой с деменцией». Сотни тысяч подписчиков у этой гадости. СМИ писали про них еще летом. Но вот до СК дошло только сейчас — это же не задница у храма, не тренд вовсе. Следователи ищут признаки статьи «Истязание». Надеюсь, найдут.

А еще, надеюсь, найдут признаки преступления в новых видео пыток в российских тюрьмах. Эти ролики — еще из четырех колоний. Но система не хочет замечать в этом систему. Человек, который их сливает, Сергей Савельев, объявлен в розыск и заочно арестован российским судом, поскольку осуществил «неправомерный доступ к охраняемой законом информации» — стащил записи пыток из компьютеров тюремщиков. А Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать видео с рассказом бывшего заключенного о пытках в иркутском СИЗО. 27 октября ссылку на видео внесли в реестр запрещенных сайтов по требованию самого ведомства.

Будет ли дело по статье «Истязание» по ситуации с пенсионеркой, умершей в томской больнице? За которой пришлось ухаживать ее внуку — ему ничего не оставалось, как «работать» в больнице, переодевшись врачом. Но когда история всплыла, мужчине, по его словам, начали звонить сотрудники местной администрации, чтобы замять скандал. А когда он отказался договариваться — уволили без выходного пособия. Теперь ему не на что хоронить близкого человека.

Очень, кстати, поучительно, как работает умеренный консерватизм, когда он не спускается сверху, а поднимается снизу. МХАТ им. Горького отменил спектакль «Чудесный грузин» с участием Ольги Бузовой, который должен был состояться в начале ноября. Потому что люди не хотят на это смотреть — не покупают билеты. Анонсированное на одном из телеканалов шоу с участием Моргенштерна в качестве ведущего отменили. Несмотря на то что вся Москва была увешана рекламными плакатами. Моргенштерн, и без того сомнительный персонаж, стал токсичен для ТВ с народной аудиторией после высказываний о Дне Победы. Удивительно, как не тонет устроившая эту провокацию с певцом Собчак. Впрочем, она никогда не тонет.

А вот главного московского коммуниста Рашкина все-таки решили утопить. История абсолютно бредовая. Где-то в ночи, на день рождения комсомола, в российской глубинке как бы случайно останавливают джип. А в нем — вот удача-то, Рашкин, а в багажнике разделанный лось, на которого вроде как охота открыта, но у Рашкина нет разрешения на его добычу. Коммунист говорит: шел вот по лесу, нашел тушу… Но не тут-то было. Рядом с местом разделки лося находят брошенное ружье и охотничий билет Рашкина, как доказательство незаконной охоты. Зачем он ружье и документы выбросил, никто не объясняет. Короче, поймали браконьера, нарушителя закона. Вот только все эти рассыпающиеся декорации и удивительные обстоятельства поимки говорят только об одном — да по фигу этот закон был до тех пор, пока Рашкин не стал слишком уж сильно мешать. Печально, что закон применяют именно таким образом — используют только для врагов, но не для друзей.

Впрочем, было одно событие на неделе, которое дает надежду на будущее. В Кемерове на одной из улиц мужик взял и сбил ногой урну. Так она и валялась. И мусор был вокруг. И люди проходили мимо. А потом камера у подъезда зафиксировала маленькое чудо — девочка (как позже выяснилось — семилетняя) не прошла мимо. Взяла и поставила урну на место. И ушла по своим делам. Вот это и есть умеренный консерватизм с опорой на наши традиционные ценности.

Источник

Похожие записи