ПОСЛЕДНЕЕ
В украинскую Раду внесли законопроект о мобилизации депутатов и чиновников

В украинскую Раду внесли законопроект о мобилизации депутатов и чиновников

Взятки военкомам опять вырастут

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, предлагающий мобилизовывать парламентариев и госслужащих. На данный момент все они имеют бронь. Но, видимо, брать пополнение для ВСУ уже неоткуда. При этом некоторые депутаты Рады и местных советов все же отправляются на фронт. Например, по данным украинского движения «Честно», на момент весны 2023 года из 120 депутатов Киевсовета ряды ВСУ пополнили 27. Чаще всего нардепы едут на фронт, преследуя свои цели. 

Фото: Global Look Press

Многие из депутатов используют службу в ВСУ как «прикрытие», продолжая вести обычный образ жизни. По документам они служат в командовании. По факту – оказываются на отдыхе за границей. Один из ярких примеров — экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян. Командование якобы отпустило его в отпуск на две недели, которые он провел на пляжах Крита. А бойцы подразделения, в которым вроде бы служит Омелян, отметили, что на фронте он не был. За все время службы его видели пару раз, да и то в кабинете командира.

К той же когорте можно причислить депутата Кропивницкого горсовета Артема Стрижакова. После своих постановочных кадров в форме ВСУ он оказался… в Варшаве. Куда его отправили в командировку «с целью участия во встречах по проектам чистой энергетики и энергетического оборудования».

Другие используют «службу» в ВСУ для политического пиара. Олег Ляшко, экс-депутат Верховной рады и лидер Радикальной партии, уже много раз становился героем мемов, когда публиковал свои фотографии «с фронта». На одном из опубликованном фото отчетливо видны следы фотошопа, а сам он стоит в чистенькой военной форме с явно неиспользованным оружием в руках.

Третьи – после «тяжелой службы» в ВСУ пытаются получить льготы, полагающиеся военным в отставке. Один из таких персонажей – экс-глава МВД Украины Юрий Луценко. Он также становился героем социальных сетей благодаря своим фотографиям якобы с передовой. Теперь он решил, что больше не хочет служить, и уволился из ВСУ «по инвалидности». Справок о своей инвалидности в ответ на обрушившиеся на него вопросы и обвинения не предоставил. Зато теперь Луценко будет получать льготы «инвалида войны». Рядовым же военным при инвалидности 1 и 2 степени в льготах обычно отказывают.  

Может ли этот законопроект повлиять на ситуацию со службой чиновников? Политолог Александр Дудчак считает, что принятие законопроекта грозит только двумя последствиями. Во-первых, увеличится стоимость взяток у военкомов. Во-вторых, власть начнет использовать отправки «на фронт» как инструмент для устранения неугодных. «У власти появятся рычаги для ликвидации оппонентов. Но не политических оппонентов, таких уже почти не осталось. А тех, кто борется за уже обмелевшие источники обогащения» — отмечает эксперт.

Источник

Похожие записи