Выяснились детали попытки похищения ребенка вагнеровцем: представился братом одноклассника

Выяснились детали попытки похищения ребенка вагнеровцем: представился братом одноклассника

Мать девочки обманом выманили в Самару

Стали известны подробности попытки похищения 8-летней девочки в городском округе Мытищи бывшим бойцом ЧВК «Вагнер» и его подельником. Чтобы совершить преступление, маму ребенка обманом выманили в Самарскую область, в то время, как девочка осталась с родным дядей.

Фото: freepik.com

Как стало известно «МК», уроженка Самарской области 36-летняя Мария (имя изменено) в 2018 году развелась со своим супругом, с которым прожила 6 лет, и вместе с дочерью перебралась в подмосковные Мытищи. Там была арендована квартира, где вместе с Марией и ребенком проживал ее старший брат. Женщина трудилась главным бухгалтером в крупной коммерческой фирме, а брат работал из дома дистанционно, заодно приглядывая за ее дочерью.

В начале августа 2023 года Марии позвонил ее одноклассник Иван (имя изменено), проживающий в Самаре, и попросил о помощи. Суть просьбы заключалась в том, чтобы Мария зарегистрировала в своей самарской квартире брата Ивана. Мужчина объяснил, что родственник – Герой России, недавно вернулся из зоны СВО и теперь ему требуется временная регистрации, чтобы встать на учет в военкомат, а в дальнейшем и получить квартиру. Мария не смогла отказать однокласснику, тем более, что их долгие годы связывали тесные отношения. 22 августа одноклассница смогла наконец-то приехать в Самару. Там она познакомилась с 41-летним Русланом Бакиевым — так называемым братом Ивана. Уговаривать Марию не пришлось и документы были сданы для регистрации. Отвезти женщину в Москву на своей машине вызвался Иван, а чтобы потом возвращаться было не очень скучно, взяли с собой и Руслана. 24 августа все вместе прибыли в Москву. Мария предложила мужчинам поспать с дороги в ее квартире, а сама поехала на работу. Но через несколько часов ей позвонил брат – сказал, что ее срочно ждут полицейские

Взволнованная женщина примчалась домой и у входной двери действительно обнаружила стражей порядка. Офицеры спросили Марию насчет Руслана и зашли вместе с ней в квартиру, где и обнаружили спящих мужчин, которых задержали. Уже в отделе полиции сыщики показали Марии переписку между Русланом и незнакомцем, которые обсуждали план похищения ее ребенка. В частности, Руслан писал, что Мария будет отсутствовать ровно сутки, а за это время нужно успеть похитить девочку. Также в переписке были фото Марии, ее брата и дочки, а также автомобиля брата.

Сейчас одноклассник, а также Руслан Бакиев задержаны, в ближайшее время будет принято решение об избрании им меры пресечения.

Напомним, Бакиев получил по приговору суда 24 года лишения свободы в колонии особого режима. Он был признан виновным в серии похищений маленьких детей в Самарской области с целью выкупа. Срок Бакиев не отбыл, так как вступил в ЧВК «Вагнер» и был отправлен в зону СВО.

Источник

Похожие записи