В Новой Москве семья известного хирурга сгорела из-за экономии финансов

В Новой Москве семья известного хирурга сгорела из-за экономии финансов

Страшный пожар унес жизни мужчины, его жены и шестилетнего ребенка

Страшный пожар унес жизни семьи из трех человек — известного хирурга, его жены и шестилетнего ребенка — в Новой Москве. Пламя разгорелось ранним утром 11 марта и моментально охватило двухэтажное жилище.

Фото: прокуратура Москвы

Как стало известно «МК», в поселении Новофедоровское семья медиков проживала примерно с 2019 года. Их двухэтажный каркасный дом строился на глазах у соседей, по их воспоминаниям, жилище возводили трое нанятых приезжих из Средней Азии. Речи о каких-то огнеупорных материалах или противопожарных системах не шло.

— Я помню, как строили дом: какую-то изоляцию листами туда вставляли и сверху обшивали вагонкой. Изоляция, скорее всего, горючая была, поэтому строение так быстро сгорело, — рассказал один из соседей.

Впрочем, базовыми принципами строительства никто не пренебрегал: те, кто был в гостях у семьи, отмечают, что глава семейства, 40-летний уролог и специалист по интимной хирургии, очень ответственно подходил к монтажу и состоянию проводки.

Со слов соседей, жильцы не хотели переплачивать за установку газового оборудования — и в доме были установлены конвекторы, жилище отапливалось электричеством.

По предварительным данным, накануне трагедии хирург проводил операцию и вернулся домой под утро, в районе 4 часов. Он припарковал свою машину рядом с автомобилем супруги и отправился отдыхать. Уже в районе 6.00 в экстренные службы стали поступать звонки от соседей.

— У нас будильник стоял на 6 часов. Муж первый встал, а я уже окончательно проснулась от его криков: «Пожар!». Выглянули на улицу, а соседний дом вовсю полыхал. Два этажа сгорели как спичка, на тот момент огонь был повсюду — и снаружи, и внутри, криков даже слышно не было, — рассказала соседка погибших.

Пожарные расчеты прибыли на место очень быстро. По данным с камер видеонаблюдения, первая машина заехала на территорию поселения в 6.10. Но вот со слов местных, от спасателей были жалобы на то, что не все люки с гидрантами были в свободном доступе, пребывали в запустении, заваленные сугробами и льдом.

О погибшем главе семейства известно, что он с отличием окончил медицинский институт имени Сеченова в 2006 году, освоив специальность по диагностике и лечению урологических заболеваний. На странице в соцсети врач делился информацией и рассказывал про практику оперирования, в том числе и интимную пластику.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, по факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Основная версия: неисправность электропроводки.

Источник

Похожие записи