FT: Цена урана достигла 16-месячного максимума из-за переворота в Нигере

FT: Цена урана достигла 16-месячного максимума из-за переворота в Нигере

В конце августа цены на урановый концентрат достигли 16-месячного максимума, поднявшись до $58,8 за фунт (0,45 кг). Это произошло в контексте переворота в Нигере, одном из крупнейших мировых поставщиков урана, и растущих опасений относительно стабильности поставок природного газа. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на аналитическую компанию Uranium Exchange Company.

FT: Цена урана достигла 16-месячного максимума из-за переворота в Нигере

Мировой спрос на урановый концентрат превысил годовое предложение в период с 2018 по 2022 год, и на мировом рынке происходит значительное изменение. Существует тревога относительно того, что события в Нигере могут повлиять на поставки урана, так как часть сотрудников компании Orano, специализирующейся на производстве ядерного топлива для французских АЭС и добывающей уран в Нигере, были эвакуированы из страны. Нигер занимает седьмое место среди мировых производителей урана, с 5% от общей добычи.

Аналитики инвестиционного банка Liberum отмечают, что это происходит в момент, когда возникает критическая необходимость сокращения выбросов углекислого газа в глобальных энергосистемах, а также растет геополитическое стремление к энергетической независимости. Инвесторы, активно вкладывающие средства в урановые фонды, делают ставку на то, что правительства будут поддерживать ядерную энергетику и продлевать срок службы старых реакторов. Это происходит в контексте проблем энергетической безопасности, вызванных событиями в Украине, связанными со спецоперацией РФ.

Источник: tass.ru
Источник

Похожие записи