Москва и Анкара вернулись к идее газового хаба: принесет $2 млрд в год

Москва и Анкара вернулись к идее газового хаба: принесет $2 млрд в год

Эксперты: Турция требует от России новых энергетических преференций

Тему создания газового хаба в Турции, за счет которого Россия сможет увеличить экспорт «голубого топлива», две страны снова вынесли на повестку дня. На этой неделе делегация из Анкары собирается посетить Москву для возобновления переговоров по реализации амбициозного проекта. Скорее всего, будут обсуждаться технические детали: «дорожная карта» и условия, на которых заработает электронная торговая площадка по продаже углеводородов. Не исключено, что турки потребуют скидок на энергоносители для дальнейшей перепродажи российского сырья в Евросоюз, члены которого отказались от закупок газа из нашей страны.

Эксперты: Турция требует от России новых энергетических преференций

Фото: gazprom.ru

Визит турецкой делегации в Москву по поводу создания нового пункта закупки и распределения российского газа пока покрыт завесой тайны: источники в отраслевых ведомствах свидетельствуют лишь о том, что переговоры состояться со дня на день, но подробности повестки не разглашаются. Известно лишь, что делегаты рассчитывают урегулировать календарь совместных действий и ускорить работу по организации газового хаба. Как ранее заявлял вице-премьер РФ Александр Новак, далее откладывать нельзя. Тем более, что принципиальная договоренность об этом проекте была достигнута на самом «верху»: между главами государств — Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом.

Напомним, что газовый хаб в Турции является новым транспортный маршрутом для поставок российского «голубого топлива» в Европу. Возможность осуществления этой идеи прорабатывается с конца 2022 года. Маршрут обещает заменить поставки газа из нашей страны через Германию, объемы которых практически обнулились из-за диверсий на «Северных потоках». Основой хаба, то есть, точкой продажи и перераспределения «голубого топлива», является существующий трубопровод «Турецкий поток», который проходит через акваторию Черного моря и выходит на сушу на границе с Грецией. Это очень удобное место, подходящее для расширения транспортной инфраструктуры, которое даже без серьезных дополнительных инвестиций способно увеличить поставки российского газа далее в Европу. Мощность трубы с начальных 32 млрд со временем обещает вырасти до 64 млрд кубометров, что позволит России избавиться от зависимости своего транзита от украинских трубопроводов.

В связи с предъявлением России в 2023 году новых энергетических санкций, а также из-за драматических последствий мощного землетрясения в Турции, подписание «бумажных» директив в отношении этой магистрали приостановили. Американские поставщики потирали руки: они поверили в возможность увеличения собственных поставок сжиженного газа европейским потребителям вместо российского трубопроводного. Но теперь ситуация может снова измениться в пользу Москвы. «Реализация газового хаба в Турции находится на стадии прорабатываемого проекта, — говорит эксперт КГ «Полилог» Руслан Андреев. — Старт консультаций в 2024-м, возможно, сдвинет процесс с мертвой точки. Следующим шагом в утверждении календаря действий должно стать окончательное юридическое оформление хаба».

Теоретически, для начала работы газового пункта в Турции ничего кардинального не потребуется. «Проект сырьевого хаба на черноморских берегах Турции развивается несколько лет, — говорит главный аналитик Neomarkets Олег Калманович. — На фоне периодических охлаждений и последующих сближений российско-турецких взаимоотношений, организация общей газовой биржи остается ключевым вопросом в отношениях Москвы и Анкары».

Для создания газового хаба не нужны большие инвестиции. Такая площадка формально является лишь виртуальной биржей, где согласуется стоимость поставок, их сроки и объемы. По-сути, необходимо разработать и подключить программное обеспечение, а сами сделки участники торгов смогут подписывать посредством транснациональных договоров через независимые от санкционных претензий к России платежные системы. Такая площадка, по словам руководителя управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрия Александрова, «должна сочетать в себе доступ к существенным физическим объемам и располагать достаточным числом участников торговли, подключенных к системе расчетов. Важно, чтобы свободно проходили платежи».

Судя по всему, вопросы международного юридического торгового пространства в настоящее время служат основной препоной для продолжения проекта. В апреле прошлого года парламент Турции начал процесс внесения в законодательство поправок, необходимых для работы хаба. «Предстоящая встреча рабочей группы по строительству газового хаба в Турции будет нацелена на согласование дорожной карты и всех юридических аспектов, ускоряющих реализацию проекта», — объясняет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Организация электронной площадки торгов не является сложным процессом, ведь IT-специалисты двух стран способны создать такой сайт в самые сжатые сроки.

Другое дело, что Анкара, понимая заинтересованность Москвы, наверняка потребует скидок на российский газ ввиду западных ограничений на экспорт наших углеводородов и рисков, связанных с их перепродажей. Дисконт, как и на российскую экспортную нефть, может достигнуть 15%. «Турция планирует продать на экспорт в 2024 году 40 млрд кубометров газа. Стоимость тысячи кубов «голубого топлива» в Европе сейчас составляет $319. Получается, что полноценные поставки из России будут стоить $12,7 млрд, а его реэкспорта принесет Турции до $2 млрд», — подсчитал Чернов.

Источник

Похожие записи