Набиуллина раскрыла, благодаря чему инфляция до конца года может снизиться почти вдвое

Набиуллина раскрыла, благодаря чему инфляция до конца года может снизиться почти вдвое

Ключевая ставка осталась без изменений

Двойственное впечатление произвело выступление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции в пятницу, 22 марта. С одной стороны, напрашивается вывод, что у нас вполне неплохо обстоят дела с инфляцией, а с инвестиционной и потребительской активностью – вообще блестяще. Вместе с тем в самом докладе главы ЦБ и последующих ее ответах на вопросы журналистов порой проскальзывали нотки неопределенности. Плюс с основными тезисами Набиуллиной контрастирует содержание мартовского бюллетеня Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Фото: cbr.ru

Пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной по традиции проходила через полтора часа после заседания совета директоров ЦБ, принявшего очередное решение по ключевой ставке. Сегодня ее, как известно, оставили без изменений – на уровне 16%. Главное, что интересовало участников мероприятия – мотивы такого решения.

По оценкам ЦБ, с начала года устойчивые темпы текущего роста цен находятся в диапазоне 6–7% в пересчете на год. Базовая инфляция в феврале повысилась после двух месяцев снижения, но в первые недели вновь замедлилась. Однако, заметила Набиуллина, «эти данные рассчитываются по усеченной выборке: там нет тех товаров и услуг, которые дали значимый вклад в инфляцию в зимние месяцы. Поэтому о скорости снижения роста цен в марте судить пока рано».

После некоторого замедления в конце 2023 года рост экономической активности снова ускорился, прежде всего в сегменте потребления домохозяйств. «Потребительские настроения находятся вблизи исторических максимумов, интерес граждан к крупным покупкам растет с декабря», — сказала глава ЦБ. Ситуация, по словам Набиуллиной, необычная, поскольку в условиях высокой ключевой ставки такого не происходит. На рекордный уровень вышла и инвестиционная активность: «экономика находится в инвестиционной фазе роста», поскольку полностью задействует как производственные мощности, так и трудовые ресурсы.

Серьезным ограничением для дальнейшего роста производства остается дефицит кадров. Безработица в январе упала до 2,7%, что говорит об усиливающейся напряженности на рынке труда и отчасти – о сохраняющемся разрыве между спросом и предложением. Эта ситуация способствует смещению рисков в сторону проинфляционных.

Еще несколько важных тезисов Набиуллиной: пик годовой инфляции ожидается во II квартале 2024 года; Банк России по-прежнему считает возможным приступить к снижению ставки, скорее. во II полугодии; ЦБ не ожидает, что ситуация на внутреннем топливном рынке окажет влияние на оценку инфляции; регулятор готов к потенциальному усилению санкций против финансовой инфраструктуры РФ и обсуждает с биржей возможные ответные меры на этот случай.

Неоднозначным показался ответ Эльвиры Набиуллиной на вопрос от «МК», который звучал так: «Банк России оставил без изменения прогноз по инфляции до конца года на уровне 4-4,5%. При этом за неделю с 11 по 18 марта Росстат зафиксировал совсем небольшое замедление – с 7,73% до 7,71%. На основании каких факторов Банк России продолжает сохранять этот прогноз, учитывая, что с 1 июля у нас повышаются тарифы ЖКХ Кроме того, российская экономика подвержена налетам «черных лебедей», таких как выход из строя до трети НПЗ, и неизвестно еще каким сюрпризам?»

«Годовая инфляция – это все-таки запаздывающий показатель, он отражает инфляцию за предыдущие 12 месяцев, — пояснила глава ЦБ. — И мы, принимая решение о ставке, больше внимания уделяем текущему инфляционному давлению, в том числе используем устойчивые показатели, очищенные от сезонности. Мы считаем, что наша денежно-кредитная политика должна привести к тому, чтобы инфляция к концу года была вблизи цели 4-4,5%. Да, инфляция сейчас снижается, но нам нужно будет оценить, насколько устойчиво. И в зависимости от этого мы при необходимости будем корректировать и денежно-кредитную политику».

Да, тарифы ЖКХ летом могут вырасти, согласилась Набиуллина, «мы это учитываем в нашем прогнозе». Но в целом денежно-кредитная политика работает на дезинфляцию. Что касается «черных лебедей», они всегда могут быть, и Центробанк будет принимать решения в зависимости от значимости таких неожиданных событий.

Куда более мрачная картина представлена в мартовском выпуске ежемесячной записки «Анализ макроэкономических тенденций», подготовленной в ЦМАКП (Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования). Его эксперты видят признаки заметного ухудшения динамики многих экономических показателей в конце 2023-го — начале 2024 года. Иными словами, речь идет о предвестниках рецессии.

«Данные о развитии отдельных секторов внушают изрядное напряжение — констатируют авторы, — остановился рост потребления населения и, по-видимому, инвестиций, а экспорт товаров падает… Отсутствие какого-либо «позитива» в динамике промышленности в последние месяцы налицо, а рост капвложений приостановился…»

Аналитики указывают на намечающуюся остановку «строительного бума», на то, что усиливается снижение инвестиций в машины и оборудование, и «похоже, возник дефицит импорта ряда видов комплектующих, сырья, запчастей, специфических расходных материалов». По оценке ЦМАКП, это связано с исчерпанием прежних «идей роста» (инфраструктура, импортозамещение, ОПК, жилищное строительство), отчасти — с ужесточением условий кредитования вообще и ипотечного — особенно, отчасти — с наметившимся падением рентабельности в ряде отраслей промышленности.

Примечательно, что для ЦМАКП, в котором одну из ведущих должностей занимает Дмитрий Белоусов, брат первого вице-премьера Андрея Белоусова, отнюдь не характерны подобные «алармистские» выводы. 

В общем, сценарии развития экономической и финансовой ситуации в стране от разных аналитических центров носят отнюдь не консенсусный характер. Может быть, это тоже одна из причин, по которой Банк России продолжает сохранять свою ключевую ставку на весьма высоком уровне – 16%.

Источник

Похожие записи