Путевка в Турцию за 25 миллионов: в туризме возник неожиданный тренд

Путевка в Турцию за 25 миллионов: в туризме возник неожиданный тренд

Названы самые дорогие туры: социолог оценил траты россиян на отдых

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали самые дорогие туры за рубеж, купленные нашими соотечественниками в 2023 году. Рекордная сумма трат составила 24,5 млн рублей. За эти деньги пятеро взрослых и один ребенок 67 дней отдыхали в пятизвездочном отеле на турецком курорте Белек. В цену тура входили питание «ультра все включено» и прямой авиаперелет. Лишь на 2 миллиона меньше потратили «серебряный» и «бронзовый» призеры этого рейтинга на туры на Мальдивы и в Швейцарию. Правда, там и компании были поменьше (5 и 4 человека соответственно), и время отдыха (16 и 8 дней).  

Названы самые дорогие туры: социолог оценил траты россиян на отдых

Фото: Global Look Press

Заметим, что АТОР составляла свою статистику по реальным данным купленных у отечественных операторов туров за 2023 год. Так что принцип «дайте мне 10 миллионов, и я их за два дня спущу» здесь не подходит. Десятки миллионов, потраченные на отдых семьи (или дружеской компании), тут самые настоящие. И хотя счастливые обладатели самых дорогих туров, естественно, по фамилиям не называются, можно предположить, что это вряд ли участники списка «Форбс». У тех есть собственные бизнес-джеты, яхты, недвижимость в «райских уголках» и даже острова. Вряд ли бы они, как «простые смертные», стали прибегать к услугам турагентств. Так что речь идет о «рядовых» российских миллионерах, готовых щедрою рукою спускать часть своих богатств на отдых. Суммы, которые россияне тратят на путевки, мы попросили оценить социолога Олега Мальцева.

–​ Итак, тур в Турцию за 24,5 миллиона… Квартиру в Москве можно дешевле купить. Насколько это аномальная цена для рынка?

– Учитывая продолжительность тура и количество человек, получается, что на одно лицо выходило около 60 тыс. рублей в сутки. Безусловно, это премиальный сегмент. В среднем стоимость суток для одного человека в Турции в составе туристического пакета выходит 10-15 тыс. рублей в сутки – что в прошлом году, что в 2024-м. Премиальные туры, как правило, формируются индивидуально и включают условия повышенной комфортности. Поэтому такие туры нельзя назвать стандартными. Рынок предлагает услуги для разных категорий населения, учитывая их финансовые возможности. Например, в Турции есть и эконом-варианты, которые обойдутся в районе 7 тыс. рублей на человека в сутки, есть и такие, которые будут стоить в районе 100 тыс. рублей на человека в сутки. При расчете стоимости тура не стоит также забывать об условиях авиаперелета. Это могут быть дешевые билеты в эконом-класс, а могут быть и в бизнес-класс – по цене в несколько сотен тысяч рублей.

Сколько россиян могут себе позволить такие дорогостоящие путевки? Если такие варианты есть на рынке – значит, есть спрос. Или это эксклюзивные туры по запросу?

– Понятно, что такие дорогостоящие путевки могут позволить себе немногие. Данный вариант – скорее исключение. Иначе он вряд ли бы стоял на первом месте по затратности.

Можно ли назвать такие цены со стороны турагентств справедливыми, учитывая соотношение «цена-качество», или они все-таки завышены?

– Если речь идет об отдыхе для сегмента суперпремиум, то цена вполне справедливая, поскольку условия могут включать авиаперелет в бизнес-классе, индивидуальный трансфер, размещение в люксовых апартаментах повышенной комфортности в определенной локации, индивидуальные туристические программы и еще многое другое.

–​ А насколько эти суммы превышают среднюю стоимость тура за рубеж в 2023-м?

– По данным того же АТОР, в 2023 году средняя стоимость путевки за рубеж на одного человека составляла 80-90 тыс. рублей за отдых продолжительностью 7 ночей. Это примерно в 5,5 раза ниже стоимости самого дорого тура.

–​ Самые дорогие туры покупали на большую компанию (5, 6, 11 человек, например). Это случайность или тренд, поскольку так проще сэкономить?

– Тур на большую компанию, если это не представители одной семьи, в среднем обходится дешевле, потому что чем больше количество человек, тем ниже цена, учитывая, что расходы делятся пропорционально между всеми. Если речь идет о большой семье, то тут сэкономить не получится, потому что расходы ложатся на семейный бюджет в полном объеме. Российские туристы часто выезжают на отдых за границу семьями в составе 3-4 человек. Двое взрослых и 1 или 2 ребенка. Компаниями из друзей и знакомых отдыхают реже. Хотя в последние годы наметилась тенденция, когда несколько семей с детьми объединяются и арендуют для отдыха один большой дом. Так получается примерно вдвое дешевле, чем проживать по отдельности в отеле. Однако вряд ли для лидеров рейтинга, готовых тратить на отдых десятки миллионов, так уж актуальны вопросы экономии за счет «складчины».

–​ Какие цены на путевки мы увидим в 2024-м? С учетом инфляции, курса рубля, проблем с логистикой стоимость самых дорогих туров станет еще выше?

– В 2024 году цены не должны принципиально измениться. Хотя все будет зависеть от курса доллара: если он резко пойдет на спад – туры будут дешеветь, если начнет расти – дорожать. Предпосылок к необоснованному росту, без привязки к курсу доллара, нет.

Таблица. Топ-3 самых дорогих туров за рубеж в 2023 году

Направление Стоимость Детали

1. Турция 24,5 млн рублей 6 чел., 67 дней, с перелетом

2. Мальдивы 22,4 млн рублей 5чел., 16 дней, без перелета

3. Швейцария 22,3 млн рублей 4 чел., 8 дней, без перелета

Источник: АТОР

Источник

Похожие записи