«Мир Дикого Запада»: когда выйдут новые серии и будет ли 5 сезон

«Мир Дикого Запада»: когда выйдут новые серии и будет ли 5 сезон

Почему всем надо посмотреть сериал и что известно о продолжении

На стриминговом сервисе HBO Max продолжается выход научно-фантастического сериала «Мир Дикого Запада». Объясняем, почему это шоу больше не вестерн (и это хорошо) и что говорят создатели о планах на продолжение.

Фото: Кадр из фильма

Как закончился последний сезон

Осторожно: спойлеры. История развивается в мире далекого будущего. Новейшие технологии позволили ученым создавать роботов, практически неотличимых от людей. Их начали использовать в качестве обслуги и для развлечения.

Компания «Делос» построила целый комплекс тематических парков — парк Дикого Запада, парк феодальной Японии, парк Индии времен Британской империи. Каждый такой парк населяли роботы, которые были запрограммированы верить в реальность своего окружения. А богатые посетители парка за огромные суммы денег могли приезжать туда и делать с андроидами все, что им было угодно — разговаривать, дружить, насиловать или даже убивать их. Любого поврежденного андроида просто чинили и стирали ему память, чтобы он не узнал правду о своей природе и не восстал против хозяев.

Так продолжалось до тех пор, пока у Долорес (Эван Рэйчел Вуд), молодой девушки-андроида с фермы в одном из парков, не случился программный сбой, который позволил ей вспомнить все свои прошлые «жизни». Долорес приходит к выводу, что, пока люди живы, ее народ никогда не будет свободен, и принимает решение поднять восстание против них. Она собирает сознание всех роботов в виде программы и отправляет их в космос, где «Делос» никогда не сможет их найти. Сама же она сбегает из парка и отправляется мстить всем людям за долгие годы унижений.

В 3 сезоне сериал сделал резкий поворот, и все действие из тематического парка в стиле вестернов перенеслось в действительность мира будущего. Последний сезон закончился тем, что Долорес осознала: люди — такие же рабы больших технологических корпораций, как и она в прошлом. Пожертвовав собой, она уничтожила все средства слежения за людьми на Земле. Дальнейшее освобождение людей она доверила своему другу Калебу (Аарон Пол).

Почему сериал из вестерна перешел в фантастику

Для начала стоит вспомнить, что первые два сезона являлись ремейком фильма «Мир Дикого Запада» 1973 года. Это очень вольный ремейк, в этих двух произведениях, по сути, нет ничего общего, кроме парков и восстания андроидов. Но первоначальный сеттинг (среда, в которой происходит действие) Дикого Запада сериал унаследовал именно оттуда.

Уже во втором сезоне, когда в сериале начали появляться другие парки, например японский, стало понятно, что сценаристом тесно в рамках одного сеттинга. Они хотели создать в первую очередь футуристическую историю, которая бы поднимала темы технологического рабства и неожиданно темной стороны прогресса. Отчасти им удавалось сделать это и в сеттинге Дикого Запада. Но как только они поняли, что им не хватает материала для сюжетного движения вперед — они сделали ход в ином направлении.

Почему стоит посмотреть сериал «Мир Дикого Запада»

Потому что «Мир Дикого Запада» — самый умный фантастический сериал последнего десятилетия. Редко где можно увидеть такую глубокую работу над сценарием, концепцией сезонов, настолько проработанные идеологии персонажей. Сериал совершенно заслуженно получил множество наград на самых престижных кинопремиях мира.

Кроме того, сериал еще и невероятно красив в плане визуальной составляющей. Все локации проработаны до мельчайших подробностей и прекрасно сочетаются с абсолютно выверенной операторской работой. Видно, что весь бюджет проекта был потрачен на реальную кропотливую работу. И, конечно же, нельзя не упомянуть потрясающую музыку Рамина Джавади, ранее писавшего саундтрек для «Игры престолов».

Актеры и роли

Этот сериал — крупный голливудский проект. Поэтому на подбор актеров не поскупились.

Как уже было сказано, певица и актриса, известная большинству зрителей по мюзиклу «Через вселенную» (2007), Эван Рэйчел Вуд играет главную героиню первых трех сезонов Долорес. Компанию ей составляет Джеффри Райт, которого зрители могли видеть в недавнем «Бэтмене» (2022). В сериале он исполнил роль ученого Бернарда Лоу. В третьем и четвертом сезоне на первый план также вышел персонаж Аарона Пола, бывший военный Калеб Николс. Аарона все зрители должны помнить по его роли в сериале «Во все тяжкие».

На вторых ролях в шоу можно увидеть Тэнди Ньютон, известную по своим ролям в «Погоне за счастьем» и «Хрониках Риддика», Эда Харриса, легендарного голливудского актера, воплотившего образ одного из главных злодеев сериала, загадочного Человека в черном, а также восходящую звезду Тессу Томпсон, которую большинство могло видеть в «Людях в черном: Интернэшнл».

Режиссером и сценаристом проекта выступает Джонатан Нолан, брат Кристофера Нолана. Это его полноценный дебют в качестве режиссера, но не первый его проект в качестве сценариста, Джонатан ни единожды помогал своему брату в написании сценариев к его фильмам.

Даты выхода новых серий

Сейчас зрителям доступны 3 серии 4 сезона из 8 планирующихся. Даты выхода следующих серий:

4 серия — 18 июня

5 серия — 25 июня

6 серия — 1 августа

7 серия — 8 августа

8 серия — 15 августа

Когда выйдет 5 сезон сериала «Мир Дикого Запада»

В недавнем интервью актер Эд Харрис сказал, что у него нет информации относительно конкретных планов шоураннеров, но ему точно известно, что уже запланированы съемки 5 сезона: «Я понятия не имею, что они планируют. Но у нас будет еще один сезон, съемки которого начнутся в апреле или мае. Я не знаю, чем сериал закончится».

Точной даты выхода продолжения он не назвал. Но если его информация по поводу готовящихся съемок верна, то 5 сезон «Мира Дикого Запада» стоит ожидать не раньше 2024 года.

Источник: mk.ru

Похожие записи