ПОСЛЕДНЕЕ
Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным световым шоу

Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным световым шоу

Легенду о Евфросинии нарисовали мстерские художники

Сказание о Евфросинии Суздальской, которая защитила город от войск Батыя, укрыв его облаками, визуализировали стенах суздальского Кремля. До 7 января каждые 15 минут древние стены будут оживать, рассказывая легенду о местной святой. 

Фото: Мария Москвичева

Иллюстрации к 15-минутному музыкально-световому спектаклю написаны мстерскими художниками – Денисом, Даниилом и Николаем Молодкиными. А само шоу создано под руководством Антона Чукаева – лауреата премии Showtex Awards за работу над светодинамическим шоу "Сказка сказок" (Франция, Лион, Международный Фестиваль Света в 2005 году) и автора Церемонии закрытия фонтанов в Петергофе.

Удивительно, как легко легло мультимедиа на вековые стены Суздальского Кремля, где как раз закончили реконструкцию. Начинается представление бело-синими снежинками, которые ложатся на три главных здания архитектурного ансамбля – Рождественский собор (1222-1225), Архиерейские палаты (XV-XVIII вв) и Никольскую церковь (1766). Скоро монохромная световая картинка сменяется красочными рисунками, рассказывающими древнее предание о местной святой. Несмотря на мороз, смотрится на одном дыхании — завораживает.

— К своему 1000-летию город преобразился, — рассказывает новый мэр Суздаля Алина Бирюкова, — много вложений сделано, особенно в инфраструктуру, комфортное жилье, и в культурные мероприятия, которые создадут особую праздничную атмосферу в городе. Каждый месяц в течение всего года будут происходить яркие события и это световое шоу – первое из них.  

Суздаль в этом году новогодняя столица, ему положено удивлять зимними сказками.

Источник: mk.ru

Похожие записи