ПОСЛЕДНЕЕ
Генетики сообщили об открытии неизвестного ранее способа размножения живых существ

Генетики сообщили об открытии неизвестного ранее способа размножения живых существ

У желтых сумасшедших муравьев имеется «мужская» и «женская» сперма

Способ получения потомства, ранее неизвестный науке, найден у желтых сумасшедших муравьев (Anoplolepis gracilipes), обитающих в субтропических и тропических регионах Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии. Все их самцы оказались химерами, то есть особями, несущими в одних тканях только клетки с материнским геном, в других — только с отцовским, а в некоторых – и с тем, и с другим. Значит, каждый из них может передавать будущему потомству большее количество геномов, тем самым делая популяцию невероятно живучей. Об этом сообщили сотрудники немецкого Института организменной и молекулярной эволюции.

Фото: ru.wikipedia.org

Сначала объясним, почему тропическим муравьям дали определение «сумасшедшие». Как пояснили в Дарвиновском музее, если их потревожить, они начинают совершать быстрые хаотические движения, перемещаясь из стороны в сторону. Но само интересное — это особенность их размножения, какой нет ни у кого их животных. Все самцы этого вида являются химерами. Вообще, химеры это живые существа, в организме которых присутствуют клетки с разным генетическим набором. Чаще всего такие особи появляются случайно, к примеру, когда одна часть организма развивается по мужскому типу, другая — по женскому. Но самцы желтых сумасшедших муравьев сделали это правилом: у каждого из них присутствует генетический набор самки и генетический набор самца, не смешиваясь друг с другом, в разных клетках.

Прокомментировать особенности их размножения мы попросили заведующего лабораторией эпигенетики Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН Сергея Киселева.

– При обычном размножении многоклеточных существ ядра материнской яйцеклетки и отцовских сперматозоидов сливаются воедино. Общее ядро несет в себе женские и мужские хромосомы, – поясняет ученый. – У желтых сумасшедших муравьев, как выяснилось, все происходит по-другому по причине того, что все их самцы являются химерами. У них мужские и женские ядра (с геномами R и W соответственно) делятся, не сливаясь воедино. Таким образом, от самца оплодотворившего отложенное самкой яйцо спермой с репродуктивным набором генов – R, на свет появится королевская особь – самка с набором генов RR, способная к репродукции. Если же яйцеклетка будет оплодотворена «мужской» спермой – W, то на свет появятся рабочие особи с набором RW. Второй вариант, как правило, встречается чаще, чем «королевский».

– Как эта выявленная особенность помогает муравьям улучшать свою популяцию?

– Существование у одного самца двух отцовских геномов – R и W в конечном итоге постоянно удваивает число геномов в популяции. Если условно сравнить человека с этими муравьями, то получается, что их потомство может получить по линии отца набор генов – или от «бабушки» или от «дедушки». Оба этих независимо переданных генома поддерживают большее генетическое разнообразие, что само по себе улучшает популяцию.

Как пояснила в своем блоге сотрудница Дарвиновского музея Наталья Носова, колонии желтых сумасшедших муравьев, образуют в местах своего обитания суперколонии с сотнями размножающихся маток. В итоге эти насекомые наносят серьезный ущерб не только мелким животным, типа крабов или птиц, но и технике.

– В отличие от других видов, в момент, когда их потревожили, эти муравьи не кусаются, а выстреливают во врага концентрированной муравьиной кислотой. Крабы или птицы в итоге слепнут, после чего становятся легкой добычей для желтых сумасшедших особей, – говорит Носова.

Что касается техники, по словам биолога, муравьи «мстят» ей за те удары током, которые они получают, пролезая внутрь компьютеров и прочих гаджетов.

Источник

Похожие записи