Китай пригрозил «энергичным» ответом на американский визит вице-президента Тайваня

Китай пригрозил «энергичным» ответом на американский визит вице-президента Тайваня

В Тайбэе прогнозируют новые учения китайской армии у своих берегов

Китай обещает дать «энергичный» ответ на визит вице-президента Тайваня в США. Министерство иностранных дел в Пекине осуждает Уильяма Лая как “нарушителя спокойствия” и заявляет, что “внимательно следит за развитием событий”.

В Тайбэе прогнозируют новые учения китайской армии у своих берегов

Фото: AP

Министерство иностранных дел Китая раскритиковало краткий визит вице-президента Тайваня Уильяма Лая в США, заявив, что он был сепаратистом и “возмутителем спокойствия до мозга костей”, и Пекин предпримет решительные шаги для защиты своего суверенитета, пишет The Guardian со ссылкой на Reuters.

Уильям Лай, один из кандидатов на пост следующего президента Тайваня на выборах в январе, прибыл в Нью-Йорк поздно вечером в субботу, что официально объявлено транзитной остановкой по пути в Парагвай на инаугурацию президента южноамериканской страны.

Китай, который утверждает, что остров Тайвань является его собственной территорией, неоднократно осуждал поездку Уильяма Лая, которая включает в себя еще одну остановку в Сан-Франциско в среду на обратном пути в Тайбэй через США.

В заявлении, опубликованном в воскресенье вскоре после того, как вице-президент Лай приземлился в Нью-Йорке регулярным рейсом из Тайбэя, министерство иностранных дел Китая заявило, что выступает против любой формы визита в Соединенные Штаты “сепаратистов”, ратующих за независимость Тайваня.

“Лай упрямо придерживается сепаратистской позиции о независимости Тайваня и является нарушителем спокойствия до мозга костей”, – заявили в министерстве иностранных дел КНР.

Тайвань является “ядром основных интересов Китая”, и факты снова и снова показывают, что причиной роста напряженности в Тайваньском проливе является попытка Тайваня “положиться на Соединенные Штаты в стремлении к независимости”, говорится в заявлении китайского МИД: “Китай внимательно следит за развитием событий и примет решительные и энергичные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности”.

Как отмечает Reuters, Китай испытывает особую неприязнь к Лаю, который ранее называл себя “практическим работником в борьбе за независимость Тайваня”, хотя в ходе предвыборной кампании политик неоднократно заявлял, что не стремится изменить статус-кво, но что только народ Тайваня может решать свое будущее.

Человек, знакомый с планированием поездки, сказал, что Уильям Лай присоединится к приемам с зарубежными тайваньцами во время остановки в Нью-Йорке, во время которой он выступит с речью.

Вице-президент острова не планирует встречаться с американскими законодателями, сказал источник, добавив, что Лай проведет визит “в сдержанном ключе”, в соответствии с общей позицией Тайбэя и Вашингтона “совместно управлять рисками при столкновении с авторитарным регионом в это непростое время”.

Уильям Лай, встреченный болельщиками, размахивающими флагами, когда он прибыл в свой нью-йоркский отель, написал на платформе социальных сетей X (бывший Твиттер), что он “с нетерпением ждет встречи с друзьями и участия в транзитных программах в Нью-Йорке”.

Лаура Розенбергер, председатель Американского института на Тайване, некоммерческой организации, управляемой правительством США и поддерживающей неофициальные отношения с Тайванем, заявила в эфире X, что встретится с вице-президентом Лаем в Сан-Франциско.

Китай, вероятно, начнет военные учения на этой неделе вблизи Тайваня, используя остановки Лая в США в качестве предлога для запугивания избирателей перед выборами в следующем году, чтобы заставить их “бояться войны”, прогнозируют тайваньские официальные лица.

В воскресенье командование Народно-освободительной армии Китая на Восточном театре военных действий, которое отвечает за район вокруг Тайваня, опубликовало в своем аккаунте WeChat короткое видео, на котором истребители отрабатывают бои в нераскрытом месте, заявив, что его силы недавно участвовали в “интенсивных летных тренировках”.

Транзитные остановки тайваньского вице-президента Лая в США происходят в то время, когда Пекин и Вашингтон пытаются улучшить отношения. Этот процесс, отмечает Reuters, включает в себя перспективу визита в США министра иностранных дел Китая Ван И, который мог бы подготовить почву для встречи президента Джо Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина в этом году.

За последние три года Китай активизировал свои военные действия вокруг Тайваня, стремясь заставить остров признать суверенитет Пекина.

В апреле Китай устроил военные учения вокруг Тайваня в качестве гневного ответа на встречу президента Тайваня Цай Инвэнь со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Калифорнии на обратном пути в Тайбэй после ее визита в Центральную Америку.

Источник

Похожие записи