Штурмовик ЧВК из Бурятии рассказал о боях за Бахмут

Штурмовик ЧВК из Бурятии рассказал о боях за Бахмут

«Вину искупил»

Большое украинское наступление, которое началось 4 июня, не дало результатов, на которые рассчитывали в Киеве и на Западе. За два месяца боев ВСУ положили десятки тысяч своих солдат, не взяв ни одного крупного города. Даже оставленный в мае Бахмут (Артемовск) украинская армия вернуть не может, хотя очень хочет. То есть ВСУ не смогли повторить то, что в свое время сделали за несколько месяцев штурмовики ЧВК «Вагнер», освободившие Артемовск к маю.

Один из участников тех боев за Артемовск, боец ЧВК Амгалан (имя изменено) рассказал корреспонденту «МК в Бурятии» о своем пути в штурмовики «из мест не столь отдаленных» и о нравах, царящих в частной военной компании.

В разгар СВО 53-летний уроженец Заиграевского района Бурятии отбывал наказание в одной из колоний Еврейской автономной области. Сидеть оставалось менее полугода. В этот момент — был январь 2023 года — в исправительное учреждение прибыли вербовщики ЧВК. Они агитировали заключенных поступить на службу. Амгалан стал одним из тех, кто согласился.

С чистого листа

— Я решил принять их предложение, — рассказывает боец. — Привлекло то, что нам обещали погасить наши судимости. Хотелось, как бы сказать, перевернуть страницу, стереть прошлое и начать жизнь с чистого листа…

Рекрутов проверили на физическую форму, заставив сдать спортивные нормативы, после чего, признав годными, составили контракт на полгода и отправили в тренировочный лагерь.

— Из нас сразу принялись готовить штурмовой отряд, по ускоренной программе обучали применению оружия, тактике городских боев. При приеме, конечно, интересовались, имеем ли военный опыт. Сам я давным-давно служил срочную, но в целом обучали с нуля, стараясь дать именно практические навыки, — вспоминает Амгалан.

Дисциплину поддерживали строго. Пойманного нетрезвым наказывали бейсбольной битой и бросали в яму на десять суток. После такой экзекуции никому уже не хотелось оказаться на месте выпивохи, поэтому случаи пьянства были большой редкостью.

Срок обучения составлял два месяца. Тем временем боевые действия на Украине становились все более ожесточенными, в самом разгаре был знаменитый штурм города Бахмут, из которого российские войска уже почти выбили необандеровцев. Тем не менее противник отчаянно сопротивлялся, нужно было выдавить оставшихся. И вчерашних заключенных бросили в уличные бои за Бахмут.

«Бахмутская мясорубка»

— Запомнился первый бой, когда нам приказали выбить врага из пятиэтажного дома. Когда вокруг свистят пули и ты можешь погибнуть, сначала очень страшно, но потом ты привыкаешь, начинаешь уже без лишних эмоций стрелять в ответ. Все бойцы нашей штурмовой группы были набраны в колонии, все мы знали, на что шли, случаев трусости, попыток уклониться от выполнения приказа не было. А неонацистов мы тогда успешно выбили, — говорит Амгалан.

Штурм зданий начинался после артиллерийской подготовки, затем штурмовики стреляли по окнам из гранатометов, подойдя ближе, метали туда ручные гранаты и врывались в подъезд. Далее требовалось сначала зачистить подвальные помещения, чтоб оттуда не ударили в спину, затем начинали идти вверх, с этажа на этаж, часто отряд разделяли на две группы: одна сразу шла вниз, вторая — вверх. Бойцов «Вагнера» экипировали хорошо: бронежилеты, каски, автоматы АК-74, — во главе отрядов из бывших зэков стояли опытные офицеры.

Выбив противника, нужно было удерживать позицию; там приходилось, по сути, жить, спали порой прямо на бетоне, без каких-то спальных мешков и подобного. Впрочем, яростные городские бои и без того не особенно располагали к отдыху, спать удавалось урывками. Немалую опасность представляли дроны, которые вели разведку или сбрасывали бомбы, приходилось внимательно следить за небом. Надо сказать, беспилотники активно и успешно применяли обе стороны.

Необандеровцев уверенно теснили, хотя «вагнеровцы» и сами несли потери. Амгалану повезло, что к моменту его прибытия Бахмут уже был почти взят и город полностью заняли всего через неделю боев.

После этого их группу отправили на «оттяжку» — вывели из зоны боев на отдых и переукомплектование. На восстановление сил дали месяц, после чего штурмовую группу отправили на позиции в один из обезлюдевших от боевых действий поселков. К счастью, там бои шли не очень интенсивно, а жить в брошенных сельских домах было все же намного комфортнее, чем в многоэтажках Бахмута под бесконечными обстрелами.

Всего же продолжительность непосредственного участия в боевых действиях, за вычетом времени на базах «Вагнера» для тренировок и отдыха, составила лишь две недели. Но эти две недели вышли, мягко скажем, очень насыщенными.

Амгалану повезло выжить. А еще повезло не стать участником позорного бунта Пригожина. К этому моменту у него истек срок контракта. Его отпустили домой, заплатив щедрые «боевые» и премиальные — вполне достаточно, чтоб обустроить жизнь на «гражданке».

По итогам полугодового контракта с «Вагнером» Амгалан привез домой четыре медали: «За отвагу», «За взятие Бахмута», «Бахмутская мясорубка (участнику битвы за Бахмут)» и специальную медаль ЧВК «Вагнер» для лиц, призванных из мест лишения свободы.

Вину искупил

Вернувшись в Бурятию, Амгалан поселился у родственника в пригороде Улан-Удэ и помогает ему с ремонтом дома. На заработанные в «Вагнере» деньги он приобрел машину. Сейчас бывший «вагнеровец» собирается возвращаться в Заиграевский район, где в родной деревне недавно освободился отцовский дом.

В мирной жизни Амгалан шофер и строитель, именно этим и намерен заниматься далее. Возвращаться на военную службу он не планирует — годы уже не те, да и впечатлений на Донбассе хватило. При этом даже в самом пекле «Бахумутской мясорубки» у него не возникало сомнений в правильности выбора, хотя отбыть оставшиеся месяцы в колонии было бы проще и безопаснее. Он подчеркивает, что стать штурмовиком и отправиться в зону СВО было осознанным решением.

— Я горжусь тем, что воевал, что этим искупил вину перед обществом, принес пользу своей стране и вообще совершил в жизни что-то значительное, — говорит Амгалан.

«МК в Бурятии».

Источник

Похожие записи