ПОСЛЕДНЕЕ
Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского отмечается 26 марта

Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского отмечается 26 марта

26 марта православная церковь отмечает перенесение мощей святителя Никифора Исповедника, патриарха Константинопольского, который считается выдающимся деятелем церкви своего времени и оставил значительное духовное наследие.

Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского отмечается 26 марта

Источник изображения: pxhere

Никифор родился во второй половине VIII века в семье, где глубокая вера и готовность к исповедничеству передавались из поколения в поколение. Обладая хорошим образованием, он уделял особое внимание изучению священного писания и духовной литературе.

Под правлением императора Льва IV Никифор занял пост советника при дворе, но несмотря на это, продолжал придерживаться праведной жизни и бережно сохранять чистоту православной веры. Он активно поддерживал почитание святых икон и отстаивал их важность.

Святитель Никифор выступил на Вселенском соборе в Никее в 787 году в защиту православия и сыграл значительную роль в обсуждении и осуждении иконоборческой ереси.

Позже, отказавшись от службы при дворе, Никифор уединился у берегов Босфора, где предался научной деятельности, молитве и посту. Он также строил церковь, основал монастырь и вел строгую иноческую жизнь.

В период гонений на православие при императоре Льве V Армянине, Никифор продолжал активную борьбу с ересью и неуклонно призывал народ к вере.

За свою непоколебимую веру Никифор был отлучен от церкви и отправлен в изгнание. После многих лишений и скорбей святитель скончался в изгнании. Его мощи были торжественно перенесены в Соборную церковь Святой Софии в Константинополе 13 марта 847 года.

Источник

Похожие записи