Художник Герман Виноградов перенес инсульт и находится в критическом состоянии

Художник Герман Виноградов перенес инсульт и находится в критическом состоянии

Акционист, поэт и музыкант впал в кому

  Накануне ничто не предвещало беды. Герман Виноградов выходил в онлайн с домашним концертом в своем фирменном жанре «Бикапо», публиковал на своей странице шуточные стихи, а под утро следующего дня у него внезапно случился обширный геморрагический инсульт. 64-летнего художника доставили в Боткинскую больницу. «Сейчас он в реанимации в коме в критическом состоянии», – сообщила режиссер Лада Раскольникова на своей странице в Facebook.

Фото: Александр Корнющенко

  Художник Герман Виноградов – один из самых ярких и неординарных героев российской арт-сцены и одна из главных фигур отечественного андеграунда. Он прославился еще в 1980-е – своими оригинальными перформансами и музыкальными концертами. В это время он вместе с Олегом Куликом и Анатолием Осмоловским сделал то, что произошло в остальном мире в 60-х: стер границу между художественным актом и действительностью, родив новую форму искусства — акционизм. Герман считается основателем мистериального искусства в современной России. Он изобрел собственный жанр – Бикапо, и начиная с 1984 года регулярно проводит концерты в авторском стиле. 

 В конце двухтысячных Виноградов создал группу «Гроздья виноградовы», куда входили бывшие музыканты «Звуков Му» – Александр Липницкий, Алексей Бортничук, Павел Хотин, Александр «Фагот» Александров, Дмитрий Карабут. Герман Виноградов – концептуальный художник во всех смыслах слова. Он рисует огнем (огнепись — еще один его авторский жанр) и паяльниками (причем, на снегу и голышом), стихи читает из проруби, а музицирует на собственноручно созданных инструментах из железяк, бутылок и свечей. 

  Добавил славы Герману Виноградову суд с Юрием Лужковым – это был первый в истории случай, когда мэру пришлось отступить. Поводом для разбирательства стала анаграмма из букв имени и фамилии политика — художник составил из них фразу «Уклюжий вор», с которой противники сноса ЦДХ вышли на митинг в защиту здания, которое ныне целиком занимает Новая Третьяковка. Работы Германа Виноградова находятся в музеях России и Европы, зарубежных и отечественных частных коллекциях. 

 Сейчас художник находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации Боткинской больницы. 

Источник: mk.ru

Похожие записи