Раскрыты жуткие обстоятельства пропавших без вести из-за ХАМАС иностранцев: «Сын убит»

Раскрыты жуткие обстоятельства пропавших без вести из-за ХАМАС иностранцев: «Сын убит»

Начавшиеся 7 октября военные действия между израильским ЦАХАЛом и палестинским ХАМАСом стали трагедией не только для жителей Израиля и сектора Газа. Ад пришел в семьи многих стран мира. В числе убитых или пропавших без вести числятся молодые девушки и парни, пожилые активисты и обычные рабочие… Личности некоторых из них уже удалось установить. Родственники многих продолжают пребывать в неведении о судьбах своих близких.

Фото: AP

Спустя несколько дней после начала жестокой войны между ЦАХАЛ и ХАМАС, американец Джон Полин ждет новостей о своем 23-летнем сыне Херше Голдберг-Полине и надеется, что он все еще жив.

Как пишет The Times of Israel, Гольдберг-Полин вышел из дома в пятницу в 23:00 и отправился на вечеринку на роковой музыкальный фестиваль в кибуце Реим в 5 километрах от границы сектора Газа. Напомним, что жертвами нападения движения ХАМАС на фестивале Nature Party Nova Festival стали 260 молодых людей. Многие были пленены боевиками.

Гольдберг-Полин родился в Беркли (Калифорния), переехал в Израиль со своими родителями в возрасте 7 лет и завершил обязательную армейскую службу буквально в апреле. Вечеринка должна была стать своего рода развлечением после завершения службы.

Отец Херша рассказал, что его сын любит фестивали, музыку и путешествия. Например, он копил деньги на поездку в Индию через пару месяцев. После завершения службы работал медиком и официантом.

«Он отправил нам два коротких сообщения в WhatsApp в субботу утром в 8:11», – поделился с Еврейским телеграфным агентством (JTA) Джон Полин. Сообщения были такими: «Я люблю тебя» и «Мне очень жаль». После этого – тишина.

Вторым американцем, пострадавшим от разгоревшегося конфликта, оказался солдат из Хьюстона. О нем мало что известно. Он оказался в израильской больнице после того, как боевики выстрелили ему в лицо.

Президент женской сионистской группы «Хадасса» Рода Смолов, которая взяла под свою опеку пострадавшего, отметила: «Он находится на трахеотомии, поэтому мы не могли говорить, но очевидно, по словам медперсонала, медсестер и врачей, его травма очень серьезна».

Генеральный директор сионистской группы Наоми Адлер обсудила ситуацию с военным на брифинге, проведенном Еврейскими федерациями Северной Америки и Американским еврейским комитетом в воскресенье. У представителей больницы и армии были проблемы с розыском его семьи.

В субботу из кибуца Беэри (недалеко от границы с Газой) была похищена 75-летняя активистка Вивиан Сильвер. Женщина родилась в Виннипеге (Канада). Она, как утверждается, долгое время была директором Арабско-еврейского центра расширения прав и возможностей, равенства и сотрудничества, который организовывал проекты, объединяющие общины в Израиле, секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

В 2014 году она помогла основать организацию Women Wage Peace, которая продвигает действия по построению мира среди женщин из всех сообществ и всего политического спектра.

Выступая перед Forbes в 2021 году в рамках серии статей о женщинах, которые помогают уязвимым слоям населения, Сильвер сказала, что помнит, как почувствовала облегчение после того, как правительство построило бомбоубежища в кибуце Беэри, который более десяти лет подвергался ракетным обстрелам из сектора Газа.

На мероприятии «Женщины за мир» на границе с сектором Газа в 2018 году она заявила, что израильскому правительству необходимо изменить свой подход, чтобы принести мир в этот район: «Проявите необходимое мужество, которое приведет к изменениям в политике, которые принесут нам спокойствие и безопасность. Возвращение к рутине не вариант».

Забила тревогу близкая подруга Вивиан Сильвер. В разговоре с JTA в воскресенье Ариэлла Джинигер отметила: «Она потрясающая. Она умная. Она забавная и делает замечательные вещи. Она уже много лет является борцом за мир… ее голос затих».

Случаются и вовсе трагичные истории. В одной из социальных сетей американская гражданка опубликовала две записи с интервалом в девять часов. В первом, опубликованном в полночь субботы, она написала: ее сын «был похищен террористами из своего дома в кибуце Холит. Если у кого-то есть информация, пожалуйста, свяжитесь с нами».

Уже утром в воскресенье она констатировала: «К сожалению, вчера вечером нам сообщили, что наш красивый, щедрый и талантливый сын был убит».

Стали известны личности и пропавших без вести после событий 7 октября испанцев. По информации газеты El Confidencial, ими оказались 46-летний баск и 19-летняя девушка из Севильи.

Иван Илларраменди Саисар – баск родом из городка Сараус. По словам тети пропавшего, мужчина уже пару лет живет и работает в Израиле.

«Он женился на израильтянке, и я думаю, что они оба задержаны. Это все, что я знаю. Был пойман два или три дня назад», – отметила родственница Саисара в телефонном разговоре с El Mundo.

По информации издания, Иван Илларраменди живет со своей семьей в кибуце Киссифум в двух километрах от сектора Газа. В день начала палестинской операции, он с женой ушел в укрытие. Скорее всего, они были похищены боевиками ХАМАСа.

Майя Вильялобо Синвани – 19-летняя гражданка Израиля испанского происхождения. Она проходила военную службу в рядах израильской армии. В момент нападения она находилась на базе Нахаль Оз.

Ее отец обратился за помощью к министру иностранных дел Испании Хосе Мануэлю Альбаресу.

Пострадал и далекий Таиланд, немало граждан которого едут в Израиль в качестве гастарбайтеров. Как заявила пресс-секретарь тайского МИД Канчана Пхатхарачок в понедельник, по меньшей мере 12 граждан страны погибли, еще 11 были похищены на территории Израиля. Как пишет Bangkok Post, более тысячи тайских работников хотят уехать из еврейского государства. По сообщению тайского МИД, готовятся самолеты, чтобы доставить их домой.

По данным местных СМИ, Королевские ВВС Таиланда подготовили Airbus 340 и пять транспортных самолетов С-130 для репатриации тайских рабочих. Источники сообщали, что правительство также организует по мере необходимости чартерные рейсы.

Издание Bangkok Post отмечает: в Израиле работает около 30 тысяч тайцев, из них около 5 тысяч – вблизи сектора Газа.

Министерство иностранных дел Франции в понедельник, 9 октября, сообщило о гибели второго гражданина своей страны в результате нападения ХАМАС: «Франция сожалеет о трагической смерти второго гражданина Франции, ставшего жертвой террористических атак, совершенных ХАМАС против Израиля. По меньшей мере восемь французов пропали без вести, погибли или взяты в заложники ХАМАСом».

Депутат по делам французов за рубежом Мейер Хабиб ранее указывал, что среди пропавших без вести французов числится 26-летний Авидан Т., молодой человек из Бордо, проживающий в Израиле. По словам Мейер Хабиба, Авидан «вероятно был похищен на юге Израиля ХАМАСом, когда участвовал в рейв-вечеринке».

По данным пресс-службы посольства России в Тель-Авиве, в результате обострения конфликта погиб один россиянин: «С прискорбием сообщаем, что по состоянию на 18:00 9 октября, по поступившей от израильской стороны информации, один гражданин Российской Федерации числится погибшим. Консульский отдел посольства занимается выяснением всех обстоятельств. В предоставленных израильской стороной списках пропавших без вести, числятся четверо российских граждан».

Жуткие кадры обострения палестино-израильского конфликта: разрушенные мечети, танковые колонны, ракеты

Жуткие кадры обострения палестино-израильского конфликта: разрушенные мечети, танковые колонны, ракеты

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи