ПОСЛЕДНЕЕ
Родос превратился в ад для туристов из-за сильнейших пожаров: «Не хочу умирать»

Родос превратился в ад для туристов из-за сильнейших пожаров: «Не хочу умирать»

Эвакуация проходит с большим трудом: «Ваш отель сгорел дотла”

Пепел, который сыплется прямо с неба, призывающие немедленно покинуть отели сирены, толпы бредущих по побережью людей с маленькими детьми… Нет, это не съемки нового фильма-катастрофы и не плод воображения писателя, решившего нас напугать. Так сейчас выглядит популярный у любителей пляжного отдыха греческий остров Родос. Из-за пожаров, которые в воскресенье, 23 июля, приняли угрожающий масштаб и уже не поддаются попыткам спасателей их потушить, власти пытаются эвакуировать туристов, в первую очередь из наиболее опасных районов. Однако пока приходится констатировать: к стремительному наступлению огненной стихии на Родосе оказались не готовы, поэтому эвакуация проходит с большим трудом. Вызывает тревогу ситуация и на других греческих островах, тоже популярных у отдыхающих.

Фото: Global Look Press

Причиной сильнейших за последние годы пожаров на Родосе специалисты считают экстремальную жару в 40 с лишним градусов по Цельсию, терзающую Южную Европу, начиная с первой половины июля. Она вызвана пришедшим из Африки антициклоном Цербер, который назван в честь трехглавого пса из древнегреческой мифологии, стерегущего выход из царства мертвых. Пока охваченный огнем Родос изнемогает во всех трех пастях Цербера сразу, на подходе уже второй антициклон — Харон, получивший название в честь перевозчика душ в подземное царства Аида.

На прошлой неделе власти пытались потушить пожары на острове, особенно не привлекая внимание туристов. Люди находились в отелях, большинство и представить себе не могли, что в скором времени отдых будет испорчен. Но в выходные ситуация резко ухудшилась. По данным NASA на 23 июля, только за сутки площадь пожаров увеличилось более чем в 2 раза. Если еще несколько дней назад горел сравнительно небольшой участок в западной части острова, то теперь огонь распространился в центр и на юго-восток, дойдя до побережья Средиземного моря. Именно там сосредоточены песчаные пляжи, столь любимые отдыхающими, и многочисленные отели.

Сейчас на Родосе остаются несколько десятков тысяч туристов, большинство из них, до 10 000 человек, по данным The Guardian, приехали из Великобритании. Надо сказать, что он пользуется неизменной популярностью у жителей Туманного Альбиона, которым надоели уже привычная сырость и прохлада. Но теперь отдыхающие оказались в затруднительной ситуации: они были вынуждены срочно покинуть отели — некоторые уже сгорели, к другим огонь подобрался вплотную, — и столкнулись с неспособностью администрации и спасателей помочь им как можно быстрее покинуть остров. Британские и американские СМИ переполнены сообщениями людей, которые находятся в отчаянии и плохо понимают, что делать дальше.

Супружеская пара из Манчестера — 32-летняя Джоди и ее муж Мэтт, 35-и лет, — рассказали в интервью Daily Mail, что бежали вместе с двумя маленькими детьми из отеля в Киотари. Ночью в субботу они прибыли в Princess Andriana Resort, но вскоре отключилось электричество, завыли сирены воздушной тревоги и им сказали “бежать к морю”.

“Мы побежали на пляж, таща наши чемоданы и баюкая детей. Дым был густым и черным, а жара невыносимой. Через несколько шагов мы бросили чемоданы и пустую детскую коляску. Затем из дыма появилась лодка. Мы не могли дышать, и рты у нас были заткнуты полотенцами. Моя дочь кричала: "Я не хочу умирать”, — рассказала Джоди.

По ее словам, окружающие люди были психологически травмированы. “Женщина везла свою маму в инвалидном кресле, и они потеряли прах ее отца, который они привезли на Родос, чтобы развеять. Семья другой девушки не смогла сесть на лодки, а телефоны не были заряжены, так что понятия не имею, в безопасности ли они”, — добавила Джоди.

Иэн Мурисон из Лондона сравнил эвакуацию с “концом света”, когда море почернело от сажи и люди бросились к лодкам. Мурисон сказал, что он и его семья прошли почти 4 мили по палящей жаре к пляжу Геннади, где их встретила сцена хаоса.

“Тысячи двинулись на пляж. Было невозможно сесть в автобусы, потому что люди просто бежали. Это было буквально похоже на конец света, и пламя теперь было гораздо более заметным, потому что, конечно, сейчас ночное время, и мы не могли видеть этого днем ”, — сказал он Sky News.

“Внезапно языки пламени взметнулись в небо, и небо вдалеке стало полностью оранжевым, так что это вызвало панику”, — добавил Мурисон. По словам мужчины, сотни или тысячи людей остались на пляже, который был завален чемоданами, которые были сброшены со спасательной лодки, чтобы можно было доставить в безопасное место больше семей.

“Моя жена … сочла это тревожным, особенно когда они сказали, что в автобусе были только женщины и дети, и я поцеловал их на прощание. Она подумала, что, возможно, видит меня в последний раз”, — признался Иэн Мурисон.

Хелен Тонкс, мать шестерых детей из Чешира, сказала, что в субботу в 11 вечера туроператор Tui доставил ее в “живой кошмар” и обнаружила, что ее отель закрыт. “Мы приземлились, и нам сказали: "Извините, вы не можете пойти в свой отель — он сгорел дотла”. Мы понятия не имели, что пожары были настолько сильными или настолько близко к отелям. Tui ничего не сказал, даже когда наш рейс задержали. Даже разговор капитана в самолете был оптимистичным. Мы бы никогда не прилетели, если бы знали”, — передает ее слова Daily Mail.

Теперь многие туристы, как и Хелен Тонкс, чувствуют себя обманутыми туроператорами, авиакомпаниями и местными властями и брошенными на произвол судьбы. Своими бедами они активно делятся в соцсетях и в разговорах со СМИ.

После того, как Tui подвергся критике из-за того, что, несмотря на стремительно ухудшающуюся ситуацию, продолжал отправлять людей на Родос в воскресенье, он уже отменил поездки на остров, и некоторые другие крупные туроператоры тоже. Кроме того, туристическим фирмам и авиакомпаниям было рекомендовано возместить ущерб пассажирам, которые в воскресенье решили не лететь на Родос.

Однако больше всего сейчас хочется посочувствовать не тем, кто на Родос так и не попал, а тем, кто более суток не может его покинуть. Люди вынуждены спать на прямо на полу в спортзалах школ, еще пока не пострадавших отелей и в аэропорту. Многие бросают чемоданы по дороге, не в силах увезти их с собой. В суматохе теряются личные вещи и документы, которые потом, вероятно, сгорят.

Спасатели, а также местные и британские власти уже пытаются исправить ситуацию. Утром 24 июля было организовано 14 спасательных рейсов “миссии милосердия”, которые к концу дня должны вернуть англичан на родину. Согласно спутниковым снимкам NASA на 24 июля, пламя наступает в сторону, противоположную той, где находится Международный аэропорт Родоса Диагорас. Это внушает надежду, что воздушная гавань продолжит свою работу, и тысячи туристов пусть медленно, но будут спасены. В противном случае, лишившись возможности эвакуироваться по воздуху, они окажутся в огненной ловушке и смогут надеяться только на морской транспорт, в том числе и британские военные корабли. Прибудут они или нет — большой вопрос…

А вот россиян, которые еще пару лет назад могли посоперничать с англичанами в желании отдохнуть на Родосе, теперь здесь сравнительно немного. Свою роль сыграли охлаждение отношений между Грецией и Россией после того, как Афины присоединились к антироссийской санкционной политике, и закрытие неба для наших самолетов, в результате чего пропала возможность летать без пересадки и выросли цены на билеты.

Сообщается, что, по состоянию на 24 июля, Посольство РФ в Греции не получало обращений от российских туристов из-за лесных пожаров на острове Родос. “От туристов обращений в посольство не поступало. Аналогично и из полиции и от властей никаких сигналов не было”, — рассказали РИА Новостям в российской дипмиссии. При этом дипломатам известно, что на Родосе должны находиться как минимум две российские семьи (в общей сложности восемь человек), которые уехали туда по путевкам одной из турфирм.

Однако и у тех немногих россиян, кто все же решился на поездку на Родос, появляются определенные проблемы. По словам одного из туристов, ждущего возможности эвакуироваться с острова, дополнительные сложности возникают из-за того, что люди, которые сюда прилетели и своими глазами увидели, что отдохнуть не получится, отказываются его покидать и ждут обратный рейс.

По данным администрации Родоса, около 10 процентов территории курортного острова охвачено огнем. В настоящее время растут опасения, что аналогичный кризис с эвакуацией потребуется и на Корфу, другом популярном у туристов греческом острове, где тоже зафиксированы пожары. В ночь на воскресенье местные власти уже отдали приказ об эвакуации пяти небольших поселений. В то же время Гиоргос Махимарис, мэр Северного Корфу, говорит, что пожар на острове произошел в результате поджога. Министр туризма Греции Ольга Кефалогианни утверждает, что ситуация на Корфу “не вызывает тревоги” и не похожа на ситуацию на Родосе, и что туристам все равно следует путешествовать в оба пункта назначения.

Призыв Кефалогианни “путешествовать в оба пункта назначения” вполне понятен: власти хотят минимизировать огромные финансовые потери, которые гарантированы в случае резкого снижения туристического потока, поэтому и пытаются успокоить уже прибывших и потенциальных отдыхающих. Однако опасность ни в коем случае нельзя недооценивать. О том, что ситуация с пожарами на Родосе сложилась действительно очень серьезная, свидетельствует призыв бывшего министра обороны Греции Паноса Камменоса забыть былую гордость и просить Россию о помощи. Два военно-транспортных самолета С-130 с дополнительным контингентом пожарных и полицейских, которые прибыли на остров 22 июля, пока не очень справляются.

“Без “Бериева” (имеются в виду российские самолеты-амфибии Бе-200 — прим. Авт.) ничего не тушится. Давайте склоним голову и попросим сейчас о помощи”, – написал политик в Twitter, выразив надежду, что Россия поможет. Кстати, несколько дней назад российские власти приняли решение направить 2 Бе-200 на помощь соседней с Родосом Турцией. Анкара, правда, свое небо для нас не закрывала…

Если пожары на Родосе в ближайшее время не удастся потушить, не только туристический сезон будет окончательно сорван, но и могут пострадать ценнейшие археологические памятники этой “жемчужины Средиземноморья”. Напомним, что историческая часть одноименного города, крупнейшего населенного пункта Родоса, включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Из достопримечательностей на острове специалисты особо выделяют средневековую Родосскую крепость, античный Акрополь, город Линдос, природный парк с остатками древних гидротехнических сооружений “Семь источников” и монастырь Богородицы Цамбики, где хранится почитаемая верующими как чудотворная икона Девы Марии.  

Пожар на Родосе спровоцировал эвакуацию: кадры последствий стихии

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи